28 ноября - #ЩедрыйВторник

21 ноября 2017 г., вторник

28 ноября по всей стране пройдёт благотворительная акция #ЩедрыйВторник.

#ЩедрыйВторник - Всемирный день благотворительности, основная цель которого - дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

Первый #ЩедрыйВторник прошел в России 29 ноября 2016 года. В нем приняли участие более 900 организаций (НКО, бизнес, государственные и муниципальные структуры, редакции СМИ, коллективы театров и музеев и т.д.). К движению присоединились регионы России. В результате в 124 населенных пунктах страны от Калининграда до Камчатки прошло более 1500 благотворительных мероприятий, а в СМИ вышло более 2000 публикаций.

Принять участие в инициативе могут любые компании, НКО, государственные и муниципальные учреждения, редакции СМИ, а также частные лица. В этот день все участники совершают разнообразные добрые дела — собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флеш-мобы в сети интернет. Это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ, и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире.

Организатором проекта в России выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». #ЩедрыйВторник проводится при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Комитета общественных связей г. Москвы, Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», Благотворительного собрания «Все вместе», Ассоциации фандрайзеров, Форума доноров, АНО «Благосфера», Агентства социальной информации и Всемирного фонда дикой природы. В 2017 году инициативу поддержал Фонд президентских грантов.

Как стать партнером инициативы #ЩедрыйВторник:

1. Зарегистрироваться на сайте givingtuesday.ru. Регистрация бесплатна. Регистрация доступна по ссылке: http://xn--b 1 adcodithpdu2f3 а.хп--р_ 1 ai/how-to-participate;

2. При регистрации разместить логотип своей организации;

З. После модерации логотип и информация об организации будет размещена на сайте;

4. Регистрация на сайте дает организации возможность размещать новости и события в рамках инициативы #ЩедрыйВторник и отмечать их на интерактивной карте http://givingtuesday.ru/news-list#askCity.

В рамках подготовки кампании для привлечения внимания к теме благотворительности и мероприятиям партнеров инициативы организуется коммуникационная кампания в СМИ. Кроме того, накануне #ЩедрогоВторника в социальных сетях будет запущен флешмоб «Неделя признаний». 

Согласно данным «Исследования частных пожертвований в России — 2016» Фонда «КАФ», 43 миллиона благотворителей не рассказывают о своем участии в добрых делах. В результате создается впечатление, что благотворительности в России намного меньше, чем есть на самом деле. В первый #ЩедрыйВторник участники флешмоба признавались в том, что они делают добрые дела, чтобы увидеть, как на самом деле много тех, кому не все равно, и вдохновить других. Во флешмобе принимали участие коллективы театров и музеев и многие известные люди: актрисы Ирина Горбачева, Елизавета Боярская, Юлия Пересильд, Лиза Арзамасова, Екатерина Климова, телеведущий Антон Комолов, актер Андрей Мерзликин, режиссер Андрей Звягинцев, певица Алсу, «Квартет И». В общей сложности было создано более 3000 признаний.

В 2017 году флешмоб «Неделя признаний» пройдет с 21 по 28 ноября.

Вы можете провести любое мероприятие в пользу любой благотворительной организации, человека или группы людей (детей, ветеранов и т.д.). Это может быть ярмарка, выставка, благотворительный концерт или аукцион, чаепитие, сбор вещей или мастер-класс. Идеи мероприятий, а также сопутствующую инфраструктуру (логотипы, шаблоны баннеров и т.д.) можно найти в разделе «Идеи и Инструменты» http://www.givingtuesday.ru/ideas-tools

Больше идей и подсказок при подготовке в кампании можно получить тут:

1. Идеи, инструменты, логотипы: http://www.givingtuesday.ru/ideas-tools

2. Вебинары экспертов в помощь: http://www.givingtuesday.ru/tool?list=tools data

Контакты для связи с командой #ЩедрогоВторника: givingtuesday@cafrussia.ru, 8(495) 792 59 29

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International