Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась фотовыставка «Древние обычаи и традиции Болгарии»

26 октября 2017 г., четверг

Почётными гостями на её открытии стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации г-н Бойко Коцев и министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.

Фотографии показывают древние обряды и традиционные христианские обычаи, связанные с историей и фольклором Болгарии. Это взгляд фотографов на уникальные болгарские традиции такие как: нестинарство (обрядовый танец на раскаленных углях), кукеры (обряд ряженья на Масленицу или Святки), игры с волынками, лазарки (весенние танцы незамужних девушек), танец мужчин в ледяной воде в день Святого Йордана – 6 января, гонки верхом на лошадях – в день Святого Феодора и другие.

«Здесь ощущаются любовь и тепло к своим обычаям, своему народу, - подчеркнул министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. – Надеюсь, что эта выставка не последняя, так как хочется увидеть, как можно больше работ других художников и мастеров прикладного искусства».

По словам г-на Бойко Коцева, этой выставкой в Казани открываются Дни Болгарской культуры. «Их проведение для нас имеет символическое значение, ведь на татарстанской земле находятся корни нашей общей истории, свидетельством чему являются многочисленные памятники архитектуры и культуры», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария.

Экспозиция, которая была организована совместно с Посольством Республики Болгария в Российской Федерации, а также Болгарским культурным институтом в г.Москва, включает работы 14 болгарских мастеров, членов АПФ: Александр Михайлов, Ани Петрова, Анастас Тырпанов, Богдан Стойко, Владимир Мачоков, Евгени Димитров, Иван Василев, Йордан Йорданов, Лилия Йотова, Петыр Абаджиев, Радила Радилова, Стефан Марков, Тихомира Методиева – Тихич, Цветан Томчев.

С 30 ноября по 3 декабря 2017 года в кинотеатре «Мир» состоятся показы болгарских кинокартин с русскими субтитрами: «Вчера» (режиссер Иван Андонов), «Барьер» («Бариерата», режиссер Христо Христов), «Осужденные души» («Осъедени души», режиссер Выло Радев), «Звезды в волосах, слезы в глазах» («Звезди в косите, сълзи в очите», режиссер Иван Ничев).