В Казани состоялся III Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур»

17 октября 2017 г., вторник

Почётные гости фестиваля - делегаты Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 

Главной праздничной площадкой стала Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. У главного входа многочисленных гостей - представителей общественных и религиозных организаций, творческую и спортивную молодёжь, лидеров студенческого движения и преподавателей ВУЗов из 29 стран мира встречали бурными аплодисментами, национальными мотивами и традиционным чак-чаком. До начала торжественной церемонии открытия фестиваля они посетили мастер-классы по изготовлению кожаных треугольников «Эчпочмак», чувашских женских головных уборов, русских народных кукол-оберегов, магнитов из соленого теста «Казанский кот», по плетению кружев на коклюшках, вышивке по коже – ичиги, а также каллиграфии. По соседству работали фотовыставки «Многоликий Татарстан» и «Современный Татарстан», а также выставка «Религия как часть культуры». На фестивале можно было попробовать и разнообразные блюда кухни народов Поволжья. Немалый интерес у присутствующих вызвал показ национальных татарских костюмов. Ярким событием праздника стал танцевальный флешмоб. Молодые люди исполнили танцы разных народов мира, а зрители с удовольствием повторяли за ними движения.

«Ощущения от происходящего – великолепные, поделилась впечатлениями одна из участниц фестиваля. - Все друг другу улыбаются, здороваются на разных языках, преимущественно на английском, обмениваются телефонами. Всё это очень поднимает настроение».

Праздник продолжился в концертном зале. От имени Президента Татарстана, Парламента и Правительства республики гостей приветствовала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова.

Открыла концертную программу вокально-хореографическая композиция «Вместе целая страна». В программу вошли выступления профессиональных и самодеятельных коллективов республики, а также творческих коллективов Ассамблеи народов Татарстана.

Напомним, фестиваль был организован в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов (г.Сочи). Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Ассамблея народов Татарстана, Дом Дружбы народов Татарстана, Молодежная Ассамблея народов Татарстана, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Татарстанская митрополия.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International