Диалог культур состоялся на встрече министра культуры с членами жюри XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино

11 сентября 2017 г., понедельник

В рамках XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялась встреча министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина с членами жюри фестиваля.

Министр отметил, что встреча носит исключительно дружественный характер и преследует цель укрепления культурных связей между странами-участниками фестиваля.

В этом году состав жюри фестиваля был сформирован по иному принципу нежели в предыдущие годы. Работа велась в 4 группах по направлениям:

«Полнометражный игровой фильм»,

«Короткометражный игровой фильм» и «Россия молодая»,

«Документальное кино»,

«Национальный конкурс».

Председатель жюри фестиваля - народный артист России, режиссер и сценарист Николай Досталь отметил высокий уровень организации и проведения кинофестиваля и чуткое отношение к членам жюри, что бывает не на каждом фестивале. Он посетовал, что в номинации «Полнометражный игровой фильм» не было заявок из Татарстана.

Кинорежиссер, член Швейцарской ассоциации научной журналистов ASJS, Швейцарской ассоциации киножурналистов ASJC Тахар Хоучи предложил татарстанским кинематографистам принять участие в Женевском кинофестивале «FIFOG», директором которого он является. В рамках фестиваля возможно организовать семинар для молодых кинематографистов Швейцарии и Татарстана для обмена опытом и программу показов.

Президент общества кинематографистов «Rainbow (Радуга)» (Бангладеш), директор международного кинофестиваля в Дакке Ахмед Музтаба Замал тоже проявил интерес к татарстанскому кинематографу. В следующем году кинофестиваль в Дакке пройдет в 26-ой раз. Он является единственным международным кинофестивалем в стране. Кинематографисты из Татарстана уже могут подавать заявки для участия.

Киновед, публицист из Марокко Абдурразак Аззахер отметил, что в его стране имеют ограниченное представление о Татарстане. Поэтому так важно наладить сотрудничество в части обмена кинопродукцией, проведения дней национального кино и совместного производства фильмов. В Африке сосредоточены ведущие киностудии с современным кинооборудованием, на базе которых снимаются мировые новинки. Ежегодно в Марокко проходит более 60 фестивалей. Особенно популярен среди кинематографистов международный кинофестиваль в Марракеше. Главной наградой кинофестиваля является «Золотая звезда», вручаемая за лучший фильм. Председатель кинофестиваля — принц Мулай Рашид. На фестиваль активно подаются заявки из России. Оценив потенциал татарстанского кинематографа, господин Аззахер, готов рассмотреть заявки и из Татарстана.

Алиреза Шахрохи– кинорежиссер и продюсер из Ирана поделился опытом сотрудничества с Республикой Татарстан в части проведения обменных дней национального кино, изъявив желание и в этом году провести в республике День иранского кино. Кроме того, удачным примером сотрудничества стала закупка прав ГБУК РТ «Татаркино» на публичный показ и прокат фильма режиссера Маджида Маджиди «Мохаммед-посланник Всевышнего». Производство фильма о детстве пророка Мухаммада заняло 10 лет. Бюджет составил около 50 млн. долларов. Для съемок картины был построен целый кинематографический город площадью 220 гектаров неподалеку от Тегерана по дороге в Кум. В нем проходила основная часть съемок, т.к. это место в наибольшей степени напоминало ландшафт Мекки и Медины шестого столетия. Остальные съемки проходили в иранских провинциях Керман и Бушер и даже в ЮАР. В прошлом году фильм «Мухаммад-сын Всевышнего» стал фильмом-открытием XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International