Учреждения культуры Республики Татарстан организуют онлайн-мероприятия, посвященные Дню России

11 июня 2020 г., четверг

День России — государственный праздник, который отмечают 12 июня по всей стране. Татарстанские учреждения культуры в этом году традиционно подготовили тематическую программу. В нее вошло около 50 мероприятий: выставки, конкурсы, викторины, флешмобы, показы фильмов.   Они пройдут как в онлайн, так и в офлайн - форматах.

Так, в аккаунтах Национального музея РТ и его структурных подразделений запланированы показ наград Великой Отечественной войны (видеопоказ реликвий наших земляков, участников войны и тружеников тыла), проведение викторины «Моя любимая Россия», участие в межмузейной акции «Полководцы Победы» и другие. Виртуальные мероприятия можно посмотреть на официальных сайтах и на их страницах в социальных сетях.

Тематические книжные выставки и исторические программы готовят сотрудники татарстанских библиотек. Республиканская юношеская библиотека приглашает юных читателей на книжные выставки «Наша родина – Россия» и «Праздники традиционной культуры России в межнациональном Татарстане»; Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих - на экспресс - обзор «От Руси до Российской Федерации», час истории «Россия, устремленная в будущее», час патриота «Россия – день сегодняшний».

Мероприятия, приуроченные ко Дню России, запланированы и образовательными учреждениями. Например, Набережночелнинский колледж искусств примет участие в международном флешмобе «RussianDance» по исполнению народных танцев.  По замыслу организаторов, акция напомнит о ценностях народной многонациональной культуры России.

«Татаркино» к 12 июня приурочил акцию «Первые в мире» - киновикторину в аккаунтах учреждения и кинотеатра «Мир», а также демонстрацию фильма о новейшей истории России.  

Часть офлайн - мероприятий по случаю праздника можно будет посетить бесплатно, например, выставки в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» и Музее изобразительных искусств.

На выставке «Возрождение» в зале «Манеж» посетители познакомятся с историей острова-града Свияжск и древнего Болгара. В экспозиции представлены объекты, восстановленные благодаря деятельности фонда «Возрождение». В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан горожанам и гостям Казани представят выставку «Вперед в прошлое». Она приурочена к 100-летию образования ТАССР и демонстрирует основные достижения региона в разных областях науки, тяжелой промышленности, оборонного производства, сельского хозяйства.

Праздничная акция действует и в Музее изобразительного искусства РТ. При посещении экспозиций главного здания, вход в галерею «Хазинэ» и Галерею современного искусства бесплатный.    

Напомним, во время посещения выставок посетителям необходимо соблюдать дистанцию 1,5 метра, надевать маски и перчатки.

Программа праздничных мероприятий в подведомственных Министерству учреждениях культуры: /file/mincult/File/ПЛАН 12 июня.docx

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International