В Мамадышском районе отметят Питрау

12 июля 2017 г., среда

14 июля в селе Зюри Мамадышского района состоится национальный праздник культуры кряшен «Питрау».

В программе народные игры и спортивные состязания. На поляне перед горой Тырлау будут работать тематические площадки, самые популярные – «Димче почмагы», «Кряшенское кафе», «Кряшенское подворье», «Кряшен чәбәре». На «Кряшенском подворье» можно будет ознакомится с бытом и культурой кряшен Елабужского, Нижнекамского, Чистопольского, Пестречинского и других районов Татарстана, а также Нагайбакского района Челябинской области и Бакалинского района Республики Башкортостан.

В этом году в празднике примут участие 25 кряшенских коллективов из районов нашей республики. Кроме того, ждут гостей из Челябинской области и  Республики Башкортостан.

Начало - в 17.00. Откроют программу мероприятий конные скачки.  Официальное открытие праздника состоится в 19.00

Для справки: День святых апостолов Петра и Павла считается у кряшен одним их самых важных праздников в году. Издревле к нему готовятся заранее: соблюдают пост, чистят избы, готовят специальные кушанья, красят яйца в желтый цвет.

Петров день считается календарной границей года. Ровно в полдень прекращается пение птиц, перестает куковать кукушка, лето начинает клониться к осени. В этот день в последний раз водили хороводы, которые начинались в праздник Летнего травника и продолжались каждый день.

Утром в Питрау в поле собирали цветы, украшали ими горницу. Говорят, если пить отвар трав, собранных в этот день, уходят все болезни. Рожденных в этот месяц детей нарекали в основном именами Петр и Павел.

Издавна в Питрау молодые люди выбирали спутницу жизни. В народе поговаривали: в Питрау невест выбирают, в Покров свадьбы справляют. Такие браки бывали очень крепкими.

Характерные для праздника «Питрау» обряды и обычаи: подношение праздничного угощения земле – кормилице, деревьям, святому источнику, встреча первых лучей солнца, ритуальные хороводы у ночного костра придают празднику неповторимый колорит.