В Казани простились с народной артисткой Татарстана Альфией Авзаловой

17 июня 2017 г., суббота

Сегодня в Казани простились с народной артисткой Татарстана Альфией Авзаловой. С раннего утра двери Татарской государственной филармонии были открыты для всех желающих. Здесь собрались все известные деятели татарской культуры Татарстана: артисты, писатели, звезды эстрады, молодежь, а также огромное количество зрителей.  В официальной части церемонии прощания участвовал Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, а также руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухамметшин.

Официальную часть церемонии прощания открыл и вел министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин. «Мы сегодня собрались с вами, чтобы проводить в последний путь нашу звезду Альфию Авзалову. Человек, любящий жизнь, всегда улыбающийся. Встреча с ней была всегда как целая жизнь», – сказал министр.

Минтимер Шаймиева назвал артистку «дорогим дитя нашего народа», рассказал о творческом пути Авзаловой. «В нашем детстве в районах и деревнях проходили «олимпиады». Действительно, это так и называли. Это было по весне, в каждом районе собирались артисты самодеятельности, и народ их всегда очень ждал. И уже в то время мы услышали весть о том, что появилась потрясающая певица из Актаныша. В те годы такие вести распространялись очень быстро, несмотря на то, что не было мобильных телефонов. И когда мы узнали, что в соседнем районе появилась такая прекрасно поющая девушка, мы даже позавидовали, что не в нашем районе», – поделился воспоминаниями Минтимер Шаймиев.

Теплые слова в адрес певицы сказали также глава Актанышского района Фаиль Камаев, художественный руководитель Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая Айдар Файзрахманов, народная артистка РТ Зухра Шарифуллина, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, народный артист РСФСР Азгар Шакиров, директор филармонии Кадим Нуруллин.

Легендарную певицу похоронили в Ново-Татарском кладбище.