В Казани объявили лауреатов премии «Тантана» («Триумф») -2017

28 марта 2017 г., вторник

На сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала состоялась торжественная церемония вручения ежегодной театральной премии Министерства культуры РТ «Тантана» («Триумф»)-2017.
Напомним, «Тантана» учреждена Министерством культуры РТ семь лет назад, с тех пор ежегодно присуждается на конкурсной основе представителям драматических, музыкальных и кукольных театров республики за выдающиеся достижения. Это своего рода региональный аналог престижной российской премии «Золотая Маска». В этом году к 11 традиционным номинациям добавилась ещё одна - «Лучший спектакль для детей». Размер денежного приза в каждой из них - 50 тысяч рублей.

В жюри «Тантаны» в этом году работали министр Айрат Сибгатуллин, председатель Комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, известный казанский театровед Нияз Игламов, он же руководитель литературно-драматургической части Камаловского театра, Елена Шевченко, кандидат филологических наук, театральный критик Айгуль Габяши, ведущий специалист творческого отдела Союза театральных деятелей Республики Татарстан, педагог Казанского театрального училища Хайбуллина Адиля;  главный редактор журнала «Сәхнә» («Сцена»), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Зиннур Хуснияр; музыковед, журналист, специалист по связям с общественностью Казанского музыкального училища (колледжа) им.И.В.Аухадеева, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Латыпова Сирина; театровед Фаттахова Гульшат.

Победителя в самой интересной и весомой номинации «Тантаны» - «Событие года» объявила первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова. Этого звания удостоилась постановка Ильгиза Зайниева "Сак-сок" в Набережночелнинском театре кукол. Напомним, спектакль является одним из номинантов российской театральной премии «Маска». Эльвира Камалова поздравила всех присутствующих в зале с Международным днём театра. «Спасибо Вам от огромной армии зрителей, за то, что делаете нас лучше, чище, вы украшаете нашу жизнь и мы понимаем, что есть к чему стремиться, есть цели и задачи», - сказала она.

Лауреаты премии:
Дебют

Альметьевский татарский государственный драматический театр, Диляра Ибатуллина, Карлыгач – «Кибет» О.Жанайдарова.

Буинский государственный драматический театр, Ильсур Муртазин, Шәйхи – «Килә ява, килә ява» З.Хакима.

Лучший актер театра кукол

Татарский государственный театр кукол «Экият», Фанзиля Сабирова, Елгыр – «Бүре җиләге» Р.Зайдуллы.

Лучшая женская роль второго плана

Муниципальное автономное учреждение культуры «Русский драматический театр «Мастеровые», Анна Дунаева, Мария – «Карл и Анна» Л.Франка.

Лучшая мужская роль второго плана

Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала, Искандер Хайруллин, Мисбах Хаҗи – «Җилкәнсезләр» К.Тинчурина.

Лучшая женская роль

Альметьевский татарский государственный драматический театр, Наиля Назипова, Эльза Александровна – «Син кайда идең» Я.Пулинович.

Лучшая мужская роль

Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала, Рамиль Вазиев, Нуретдин – «Җилкәнсезләр» К.Тинчурина.

Лучшая эпизодическая роль

Казанский Татарский государственный театр юного зрителя им.Г.Кариева, Алия Калимуллина, Әби – «Артист» Р.Зайдуллы.

Лучшая роль в музыкальном спектакле

Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля, Кристина Андреева, Эсмеральда – «Эсмеральда»  Ц.Пуни, Р.Дриго.

За актерский ансамбль

Творческая лаборатория «Угол», Елена Калаганова, Эльмира Рашитова, Павел Густов, Ильнур Гарифуллин, Алексей Егоршин, «Единственный берег» Р.Феодори.

Лучший спектакль для детей

Мензелинский государственный татарский драматический театр им.С.Амутбаева, Кукольный спектакль «Тапкыр Кәҗә турында әкият» инценировка Р.Сахабутдиновой по Г.Тукаю.

Событие года

Набережночелнинский государственный театр кукол, «Сак-Сок» И.Зайниева.

Честь и достоинство (За верность профессии)

Набережночелнинский государственный татарский драматический театр, Фахрутдинов Инсаф Ильясович.

Специальные дипломы

"За исполнение роли Хадичи в спектакле Атнинского государственного драматического театр им. Г.Тукая "Гүзәлем Әсәл" (Ч.Айтматов) в постановке Ильдара Хайруллина" - Мухаметаглиевой Зухре Газинуровне.

За исполнение заглавной роли в спектакле Мензелинского государственного татарского драматического театра им. С.Амутбаева "Каракүз" (К.Тинчурин) в постановке Рамиля Фазлиева" - Акматовой Динаре Абдулабековне.

Специальный диплом Министерства культуры РТ
"За успешную реализацию проекта "Фестиваль татарской песни "Үзгәреш жиле" ("Ветер перемен") - коллективу Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля под руководством Рауфаля Мухаметзянова.

Специальный приз театрального журнала "Сәхнә"

"За современное прочтение комедии Туфана Миннуллина "Ак тәүбә, кара тәүбә. Безнең көннәр" - режиссеру Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина Гариповой Резеде Ирековне.

Специальный приз Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ

"За оригинальное режиссерское решение спекталя Бугульминского государственного русского драматического театра им. А.В.Баталова "Башмачкин" по пьесе Олега Богаева - Файздрахманову Рустему Рафатовичу.

Специальный приз Управления культуры Исполнительного комитета г.Казани

"За создание ярких образов в спектакле для семейного прсомотра "Дети и Эти" в постановке Радиона Букаева и Регины Саттаровой" - Творческой лаборатории "Угол".