«Дорогою мечты»

24 марта 2017 г., пятница

25 марта 2017 года в Казанском государственном институте культуры при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан пройдет II Международный конкурс - фестиваль хореографического искусства имени Нинель Юлтыевой «Дорогою мечты».

Творческий смотр посвящен народной артистке России, Татарстана, Башкортостана, члену Петровской академии наук и искусств, обладательнице приза «Душа танца», профессору Нинель Юлтыевой. Блистательная балерина, педагог и хореограф Нинель Даутовна среди татарстанских балерин сделала, пожалуй, самую успешную и яркую карьеру. Уйдя со сцены в 40 лет, она руководила балетной труппой ТАГТОиБ им. М. Джалиля, позже открыла в Казанском институте культуры и искусств кафедру хореографии. В 1970-е и 1980-е годы Нинель Юлтыева много работала за рубежом как балетмейстер и педагог Каирской балетной труппы и Каракасского театра имени Т. Кареньо.
Среди задач фестиваля - повышение профессионального уровня мастерства руководителей творческих коллективов, поиск и выявление одаренной молодежи, их поддержка, укрепление профессиональных и культурных связей между коллективами, а также сохранение национальных традиций разных народов через хореографическое искусство.

Оценивать выступление участников жюри будет по 7 номинациям:

• народно-сценический танец;
  • народно- характерный танец;
  • классический танец;
  • стилизация народного танца (синтез народной и современной хореографии);
  • эстрадный танец;
  • профессионалы (имеющие профильное образование, артисты балета и ансамблей);
  • дебют.

В состав жюри вошли:

Касиманова Людмила Борисовназаведующая кафедрой хореографического искусства Санкт – Петербургского педагогического университета им. Н. Герцена, кандидат педагогических наук, доцент.

Мухаметгалеева Луиза Ильдусовна –  Народная артистка Республики Татарстан, экс – солистка театра оперы и балета им. М.Джалиля

Гарипова Раиля Мухаметхановна – Народная артистка Республики Татарстан, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ, профессор кафедры народного танца Казанского государственного института культуры.

Лия Михайловна Загидуллина - заслуженная артистка РФ, Народная артистка РТ, начальник службы национального вещания филиала ВГТРК ГТРК «Татарстан».

Победители II Международного конкурса - фестиваля хореографического искусства «Дорогою мечты» будут награждены дипломами лауреата, памятными подарками.  Самый достойный станет обладателем высшей награды - Гран - при фестиваля.