Открыт приём заявок на IV Международный конкурс вокалистов «Сандугач-Соловей»

22 февраля 2017 г., среда

1-3 марта 2017 года в Казанском Государственном институте культуры состоится IV Международный конкурс «Сандугач-Соловей». Учредителями вокального смотра, который направлен на выявление и поддержку талантливой молодёжи, являются: Министерство культуры РФ, Министерство культуры РТ, Фонд поддержки культуры при Президенте РТ, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». Инициатор, идейный вдохновитель фестиваля - Народная артистка РФ и РТ, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, Кавалер 2-х Орденов, Профессор Ганеева Винера Ахатовна. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, участники самодеятельных творческих коллективов, а также студенты средне-специальных и высших учебных заведений (солисты, дуэты, вокальные ансамбли). Их номера будут оценивать по следующим номинациям:

- академическое пение (вокал-соло, дуэт вокальный ансабль);

- эстрадное пение (вокал-соло, дуэт вокальный ансабль);

- народное пение (вокал-соло, дуэт вокальный ансабль);

- мастер и ученик;

- концертмейстерское искусство.

В прошлом году Международный конкурс вокалистов «Сандугач-Соловей» принял более 300 юных дарований. В их числе обладатели гран-при: Протасова Венера (солистка ТГАТОиБ им. М.Джалиля), Алия Карачурина, Сабитов Ильсур. Лауреаты 1 премии: Миранов Ильнар, Абдуллина Гульсирень, Эльмира Гильфанова, Бадретдинов Инсаф, Бикчантаев Базарбай, Габдинова Айсылу, Еникеев Ильнур, Гиматдинова Эльвира. География участников обширна - они из разных городов республики и регионов страны, есть и представители КНДР.

Обладатель Гран-При конкурса будет зачислен на кафедру сольного пения ФМИ КазГИК на бюджетной основе.

Последний день приёма заявок – 28 февраля.