Татарский фольклорно-этнографический ансамбль «Сорнай» примет участие в национальном гагаузском празднике Хедерлез

4 мая 2016 г., среда

6 мая 2016 года в г.Чадыр-Лунге АТО Гагаузии Республики Молдовы будет отмечаться ежегодный национальный гагаузский праздник Хедерлез.

Праздник «Hederlez» у гагаузов связан с представлениями о цикличном делении года на два сезона (от праздника «Hederlez» до «Kasım» (день Св. Димитрия) — лето, от праздника «Kasım» до «Hederlez» — зима). Этот праздник играл важную роль в экономической жизни народа, так как считался началом Нового (скотоводческого) года. Под влиянием христианства, древний языческий праздник, связанный с одним из местных культов в Малой Азии, основанный на поклонении юноше-воину, был приурочен ко дню Св. Георгия.

В программу праздника ежегодно входят традиционные конноспортивные состязания, выставка народных художественных промыслов Гагаузии, парад творческих коллективов, а также концерт с участием творческих делегаций из стран тюркского, славянского и романского миров на центральной площади Чадыр-Лунги.

От Республики Татарстан в мероприятиях примет татарский фольклорно-этнографический ансамбль «Сорнай».

Пресс-служба министерства культуры РТ