Выставка «Бурятские мотивы на Татарской земле» в рамках совместного проекта Дома Дружбы народов Татарстана и Национального музея Республики Татарстан «Палитра красок народов Татарстана»

3 февраля 2016 г., среда

9 февраля в Национальном музее РТ, бурятами, проживающими на территории Татарстана, будет организовано мероприятие, посвященное наступлению Нового Года по лунному календарю. Посетителям музея будут представлены обычаи и традиции празднования национального праздника «Сагаалган» («Белый месяц»), национальные игры и культурная программа. Также гости смогут угоститься блюдами бурятской кухни.

Главным событием дня станет выставка бурятского художника, Ширапа Доржиева «Бурятские мотивы на Татарской земле», посвященная Новому году по восточному календарю «Сагаалган – 2016». На выставке будут представлены около 30 художественных работ и графических рисунков, сообщает Информационный центр Дома Дружбы народов Татарстана.

Справка:

Ширап Дондокович Доржиев родился 1 марта 1944 г. в селе Загустай Кижингинского района Бурятской АССР. В 1973 г. закончил педагогическое училище, художественно-графический факультет. Уехал в Якутию, город Вилюйск, где проработал 20 лет художником - оформителем. Переехал на родину в 1994 г. и с 1998 по 2009 гг. проработал в педагогическом колледже, где преподавал художественную обработку материалов, заведовал мастерской. Ныне проживает в Казани. Награжден Почетной грамотой Министерства культуры СССР. Работы художника участвовали в выставках в Якутии, Татарстане, Республике Бурятии.

Большую часть своих работ, а это - многочисленные пейзажи, различные сюжеты из жизни кочевого народа, легенды и обряды, Ширап Доржиев посвящает родному краю и бурятскому народу, бережно храня свои национальные традиции как генетическую память, доставшуюся ему от предков. В работах из этих серий прослеживается теплое и трепетное отношение автора к изображаемому. Автор работает в разных стилях и техниках, работы выполняются маслом, карандашами, акварелью.

Контактная информация: (8843) 237-97-90, 237-97-88