В рамках празднования Дня народного единства состоится гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом — Татарстан - 2015»

3 ноября 2015 г., вторник

Завтра, 4 ноября, в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Джалиля состоится гала-концерт Республиканского  этнокультурного фестиваля «Наш дом — Татарстан - 2015». Начало в 15:00.

Справка

В рамках реализации распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан №1686-р от 19.09.2012 г., государственной программы «Реализация национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики  от 18.12.2013 № 1006 Министерством культуры Республики Татарстан совместно с Ассамблеей народов Татарстана и Домом дружбы народов Татарстана ежегодно, начиная с 2012 года, проводится Республиканский этнокультурный фестиваль «Наш дом – Татарстан» (далее-Фестиваль).

В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан
Р.Н. Минниханова от 12.06.2013 № вн-5178-МР с 2013 года гала-концерт Фестиваля проводится в рамках празднования Дня народного единства 4 ноября на площадке Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Целью фестиваля является укрепление единства и духовное взаимообогащение народов, проживающих на территории Республики Татарстан. Фестиваль призван сохранять, развивать и популяризовать многонациональную культуру Татарстана.

Фестиваль проводится в три этапа: I этап – проведение фестиваля в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан; II этап – зональный отборочный тур фестиваля; III этап – Гала-концерт фестиваля.

Участники соревнуются в 5 номинациях: вокал, хореография, художественное слово, инструментальное исполнительство, фольклор. В ходе проведения отборочных зональных туров ежегодно в них принимают участие свыше 1500 человек, более 250 номеров.

В Гала-концерте фестиваля принимают участие коллективы и исполнители из всех районов Татарстана. Гала-концерт не ограничивается концертной программой: от входа в место проведения до входа в концертный зал работают площадки с национальными коллективами, инструментальными ансамблями и выставками прикладного творчества.

В 2015 году зональные туры прошли:

·                     Буинск, 2 октября (Тетюшский, Дрожжановский, Апастовский, Кайбицкий, Буинский, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский районы).

·                     Набережные Челны, 6 октября (г. Набережные Челны, Тукаевский район, г. Нижнекамск, Нижнекамский район, Заинский, Елабужский, Менделеевский, Агрызский районы).

·                     Нурлат, 7 октября (Чистопольский, Спасский, Алексеевский, Алькеевский, Новошешминский, Нурлатский, Аксубаевский районы).

·                     Арск, 9 октября (Тюлячинский, Сабинский, Мамадышский, Кукморский, Балтасинский, Арский, Атнинский районы).

·                     Лениногорск, 13 октября (Альметьевский, Черемшанский, Бугульминский, Бавлинский, Лениногорский, Ютазинский районы).

·                     Казань, 14 октября (г. Казань, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский, Рыбно-Слободский районы).

·                     Сарманово, 16 октября (Актанышский, Мензелинский, Муслюмовский, Сармановский, Азнакаевский районы).

Общее число участников отборочных муниципальных и зональных туров – 1 572 человек.

Представлено заявок от коллективов и отдельных исполнителей на зональных турах:

·                     Буинск - 24

·                     Набережные Челны - 21

·                     Нурлат - 34

·                     Арск - 20

·                     Лениногорск - 30

·                     Казань - 26

·                     Сарманово – 21

Всего: 176 коллективов и отдельных исполнителей.

Предварительно, для участия в гала-концерте 4 ноября отобрано около 40 лучших номеров (около 250 участников). Всем участникам будут вручены дипломы лауреатов Фестиваля.

Проектом сценарного плана концерта предусмотрены следующие блоки:

- выступления коллективов, представляющих культуру и искусство народов Поволжья (татары русские, мари, чуваши, мордва, удмурты, кряшены);

- выступления коллективов, представляющих культуру и искусство тюркских народов (турки, уйгуры, узбеки);

- выступления коллективов, представляющих культуру и искусство кавказской диаспоры Республики Татарстан;

- выступления казачьих коллективов (Спасский район).

Уважаемые журналисты!

Аккредитация проходит по электронному адресу prtatar@yandex.ru Контактная информация: 264-73-98, 89196390059

Пресс-служба министерства культуры РТ