Культуру — в массы: ведущие театры РТ едут в деревни и райцентры

3 июля 2015 г., пятница

С 1 июля по 31 августа в райцентрах, селах и деревнях Татарстана состоятся гастроли ведущих театров республики, выступления творческих коллективов, встречи с известными артистами и писателями, перекрестные концерты районных народных коллективов. Эти мероприятия направлены на повышение качества и доступности культурного продукта для сельского населения. Концерты состоятся в многофункциональных культурных центрах, построенных по программе "Сельские клубы" в 2012-2015 годах.

Так в летние месяцы Татарский академический драматический театр им.Г.Камала представит сельчанам спектакли «Бабайлар чуагы» и «Мулла», Нижнекамский театр им.Т.Миннуллина – спектакли «Мэдинэм-голкэем» и «Нэзер», Татарский театр им.К.Тинчурина – «Золотую осень», Казанский ТЮЗ – «Про кота и про любовь», театр им.Г.Кариева – «Кичер мине, энкэй!», Атнинский театр – «Яшел эшлэпэ», Мензелинский театр – «Тилмереп дога коткэннэр».

В Центральных библиотеках муниципальных районов пройдет серия творческих встреч читателей с писателями Татарстана (Ренат Харис, Рабит Батулла, Рафис Курбанов, Ркаил Зайдулла, Клара Булатова, Сирень Якупова и мн. др.)  и сотрудниками Национальной библиотеки РТ. Акция приурочена к Году литературы и 150-летию Национальной библиотеки. Встречи будут сопровождаться книжными выставками и продажей книг.

Помимо этого в сельских клубах пройдут гастроли известных танцевальных и фольклорных творческих коллективов республики. Мероприятия организованы Министерством культуры Республики Татарстан при поддержке исполкомов муниципальных районов.

Пресс-служба министерства культуры РТ