В День памяти и скорби в кинотеатре «Мир» вспомнили татарстанских героев Великой Отечественной Войны

23 июня 2015 г., вторник

В День памяти и скорби в кинотеатре «Мир» прошли показы документальных фильмов об участии татарстанцев в Великой Отечественной Войне. Помимо показов состоялась передача находки поискового отряда – крышки от котелка бойца войны его родственникам.

Гостей поприветствовал директор «Татаркино» Владимир Батраков. В своем выступлении он отметил важность памятной даты и человеческого подвига в борьбе с фашизмом.

О своей деятельности зрителям рассказали представители студенческого поискового отряда «Снежный десант», затем они передали жителю Набережных Челнов Вячеславу Горзинскому находку – крышку бойцовского котелка его прадеда.

Далее вниманию зрителей был представлены документальные картины, созданные татарстанскими кинематографистами.

Картина «Воин» Батыра Баишева рассказывает о майоре Гаврилове Петре Михайловиче, участнике обороны Брестской крепости, который родился в селе Альведино (Албадан) Лаишевского уезда Казанской губернии (ныне Пестречинский район Республики Татарстан).

Кинолента Юрия Гвоздя «Из семейной истории» повествует о судьбе девочки, помогавшей перевозить раненых во время войны.

В фильме «Долг памяти» Владимира Ерхова зрители узнали о студенческом военно-патриотическом движении «Снежный десант», который возник на рубеже 60-70-х годов в Казани. Его участники отправляются в походы по боевому пути воинских частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на татарстанской земле, чтобы лучше узнать историю фронтовых сражений и боев.

В холле кинотеатра поисковым отрядом «Снежный десант» была организована выставка с экспонатами поисковой миссии (предметы солдатского быта, орудия, специальные снаряжения), сообщает пресс-служба «Татаркино».

Пресс-служба министерства культуры РТ