В кинотеатре «Мир» состоится пресс-конференция по случаю открытия Недели турецкого кино в Казани

22 апреля 2015 г., среда

С 23 по 30 апреля в Казани пройдет Неделя турецкого кино «Турецкая сага», посвященная 100-летию турецкого кинематографа.

Откроется фестиваль картиной «Йозгат блюз», представлять которую будет ее создатель – режиссер Махмут Фазыл Джошкун, завоевавший признание благодаря своему первому полнометражному фильму «Малая вероятность» и получивший награду «Золотой тюльпан» в стамбульском кинофестивале.

В дни турецкого кино на экране «Мира» зрители увидят военную драму «Последнее письмо» (реж. Озхан Эрен), премьера которой состоялась в этом году, один из фильмов трилогии Семиха  Капланоглу - «Яйцо», комедийную историю «Веселая жизнь» (реж. Йылмаз Эрдоган), экранизацию повести Чингиза Айтматова - «Тополек мой в красной косынке» (реж. Атыф Йылмаз), драму «Разбойник» (реж. Явуз Тургул), «Длинная история» (реж. Осман Сынав) и «Ящик Пандоры» режиссера Йешим Устаоглу.

Фильмы турецкого кинематографа известны всему миру, и завоевывают призовые места  на международных фестивалях. К тому же, они ежегодно входят в программу Казанского кинофестиваля и вызывают особый интерес у зрителей Казани и гостей кинофорума.

Фестивальный марафон для зрителей, кинематографистов и просто желающих глубже узнать культуру Турции, организован по инициативе Министерства культуры Турции, Генерального Консульства Республики Турция в Казани, Центра изучения Турции Института им. Юнуса Эмре, компании «Кастамону Интегре Татарстан» и  проводится при поддержке Министерства культуры РТ и ГБУК РТ «Татаркино».

Уважаемые журналисты!

23 апреля в 18.00 в кинотеатре «Мир» состоится пресс-конференция по случаю открытия Недели турецкого кино в Казани. Участие примут Махмут Фазыл Джошкун – режиссер  фильма «Йозгат блюз», Ихсан Кабил – киновед,  кинокритик, член жюри Казанского международного фестиваля мусульманского кино в 2014 году.

Аккредитация на пресс-конференцию осуществляется по электронной почте PRtatar-cinema@yandex.ru (Лиана Нурышева, 89372850121)