В Казанской консерватории пройдет серия открытых лекций и мастер-классов от педагогов вуза – известных деятелей культуры Татарстана

1 апреля 2015 г., среда

В Казанской консерватории пройдет серия открытых лекций и мастер-классов от педагогов вуза – известных деятелей культуры Татарстана. Мероприятия состоятся в рамках нового проекта «Калеб-ЛИКБЕЗ». Посетить их смогут все желающие – от любителей музыки до профессиональных музыкантов.

Первая встреча состоится уже первого апреля. Несмотря на красноречивую дату, зрителей ожидает нешуточное погружение в размышления о природе творчества. «Творчество как образ жизни, или Как слушать, чтобы услышать?» – так озаглавлена лекция с элементами тренинга в формате интерактивного общения с публикой известного композитора Радика Салимова (на русском языке).

Какова суть творчества, и чего стоит ожидать от него сегодня? Насколько музыкален звук вбиваемого гвоздя и в чем его отличие от стука клавиш рояля? Как кризис проявляется в искусстве и как спрогнозировать его последствия? На эти и другие вопросы зрители попытаются найти ответы вместе с композитором.

Радик Салимов – композитор, импровизатор, член Союза композиторов РФ и РТ, организатор центра «Творческая мастерская Радика Салимова», организатор и участник множества творческих проектов, реализуемых в Казани и за ее пределами. Создает музыку разных стилей: от опусов в классической манере письма до экспериментальных произведений в области электронной музыки. Широкому зрителю Салимов известен музыкой к фильмам производства «Татаркино» и музыкальным заставкам на канале «ТНВ-Планета». В Казанской консерватории композитор ведет курс электронной музыки.

Его публичная лекция состоится в Органном зале консерватории (главный корпус, ул. Большая Красная, 38, 3 этаж). Здесь же каждую среду апреля будут проходить мастер-классы других педагогов консерватории.

Инициатором и организатором интерактивного проекта выступило творческое объединение «КАЛЕБ», известное в Татарстане проведением творческих встреч на концертных и театральных площадках Казани, а также программами на радио «Тәртип ФМ».

«Калеб – ЛИКБЕЗ» – новый тип встреч малого формата, преследующий образовательные цели. Первая серия таких встреч-обучений посвящена 70-летию консерватории, которая в апреле справляет свой юбилей.

Вход свободный. Начало в 18.00

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International