В республике стартовал один из самых ярких фестивалей, неизменно дарящий новые имена по-настоящему талантливых исполнителей национального песенного искусства

24 марта 2015 г., вторник

В  прошедшей в министерстве культуры республики пресс-конференции приняли участие автор и руководитель проекта, Заслуженный работник культуры России и Татарстана, лауреат Республиканской премии им.М.Джалиля  Рифат Фаттахов, Народная артистка России и Татарстана, профессор, член жюри фестиваля Венера Ганеева, режиссер-постановщик и член жюри Халиса Исмагилова, а также лауреаты фестиваля имени Р.Вагапова предыдущих лет, хорошо известные сегодня и любимые не только татарстанцами,  Рустем Асаев, Илюса Хузина, Гульсирень Абдуллина, Ришат Тухватуллин.

Рифат Фаттахов коротко обозначил историю рождения фестиваля. В текущем году фестиваль отмечает свое 11-летие. Все это годы фестиваль проходил при большой поддержке министерства культуры республики, за что автор проекта выразил свою искреннюю признательность руководству министерства. Министерство культуры РТ и Общественный фонд татарской культуры РТ им.Р.Вагапова являются официальными учредителями фестиваля.

Основная цель фестиваля -  поиск молодых талантливых исполнителей, оказание им поддержки в выходе на серьезную профессиональную дорогу, на большую сцену. Поэтому, основными критериями конкурса определены вокальные данные, подбор репертуара, мастерство исполнения и сценическая культура.

Успех нашего фестиваля, подчеркнул его руководитель, в значительной степени связан с дальнейшей успешной карьерой наших победителей и участников конкурса. И по завершении конкурса у нас не обрываются связи с ними. Наглядным примером могут служить судьбы лауреатов, присутствующих сегодня на пресс-конференции… Мы гордимся ими, - с удовлетворением отметил Рифат Ахметович. Мы продолжаем не только следить за их дальнейшей судьбой, но и стремимся максимально помогать в их профессиональном росте, учебе, в организации их концертной деятельности, гастролей… Так, за эти годы лауреаты фестиваля выезжали с концертами в 11 стран мира и 46 регионов России. Понятно, что многое из этого не могло бы состояться без помощи и поддержки министерства культуры республики – подчеркнул Р. Фаттахов.

Кроме того, у фестиваля-конкурса очень авторитетное жюри – Венера Ганеева, Резеда Ахиярова, Зиля Сунгатуллина…  От состава жюри очень многое зависит, а эти имена говорят сами за себя.  Поэтому всем членам жюри особые слова признательности от организаторов. Еще не было случая, чтобы жюри при определении победителя упрекнули в необъективности. Нет ни одного случайного победителя. Это говорит о высокой репутации фестиваля, - с удовлетворением отметил автор данного проекта -  К фестивалю и огромный интерес, и большое доверие. Это чрезвычайно важно.

Поэтому, с каждым годом растет количество заявок на участие в данном конкурсе. Фестиваль еще только стартовал, а уже поступило более 50 заявок. Между тем, прием заявок продолжается. Срок -  до 10 апреля.

Сейчас идет очень ответственный отборочный тур.

Особо отметил Р.Фаттахов роль и участие в работе фестиваля легенды татарской песни Ильгама Шакирова. Именно из его рук начинающие исполнители получат дипломы лауреатов. Это очень значимая деталь, которая запомнится им на всю жизнь.

Не забыл Р.Фаттахов поблагодарить и своих коллег-журналистов за заинтересованное освещение фестиваля предыдущих лет, подчеркнул значимость этого в успехе любого проекта. А в данном случае - в популяризации и фестиваля, и удивительного исполнительского искусства того, чье имя носит данный фестиваль – Рашита Вагапова.

Известная певица и педагог, член жюри фестиваля Венера Ганеева, сама на днях отмечающая творческий юбилей большим концертом, подчеркнула, что хотя в республике походит целый ряд конкурсов исполнителей татарской песни, у фестиваля имени Р.Вагапова действительно особый почерк и высокая репутация.

Это брэндовый фестиваль. Задана очень высокая планка при отборе участников конкурса, что соответствующим образом поддерживает уровень фестиваля. Конкурс проходит 1 раз в три года. За это время должны подрасти будущие таланты. Мы, члены жюри данного фестиваля-конкурса, с чувством полной ответственности ставим свои подписи при подведении итогов и уверенно вручаем награды – авторитетно заявила В.Ганеева.

Да и сам Рашит Вагапов, чье имя носит фестиваль, с его удивительным талантом вдохновляет молодых певцов и является большим примером исполнительского мастерства.

Это во всех отношениях красивый и престижный фестиваль, поэтому много желающих в нем участвовать.

Венера Ганеева выразила слова благодарности Рифату Ахметовичу за то, что он поднял имя своего земляка Рашита Вагапова на высоту, достойную его таланта. Кроме того, - еще раз подчеркнула певица, - Рифат Фаттахов, как автор и руководитель проекта, не бросает участников фестиваля и после конкурса.

Конкурс – это, прежде всего, возможность проявиться и не потеряться таланту. Поэтому многочисленные фестивали, проходящие в республике, не являются конкурентами, соперниками друг другу, поскольку каждый фестиваль имеет свои особенности и у желающих принять участие в конкурсе всегда есть большой выбор в зависимости от своих музыкальных пристрастий.

Особенностью фестиваля этого года, - обратила внимание журналистов Венера Ганеева, -  является то, что в нем, наряду с традиционным вокалом, расширяются жанры, появилось две новые номинации – эстрадное исполнение и вокальный ансамбль. Это тоже частично объясняет большое число заявок.

Р.Фаттахов, в связи с этим, упомянул возможность участия в конкурсе по номинации «вокальный ансамбль» известного в молодежной среде коллектива «Шурале» (Москва) с их специфическим репертуаром в жанре «жесткий рок».

Кроме того, Рифат Ахметович поделился и такими проблемами в работе отборочной комиссии, когда имеют место обращения от претендентов, возраст которых не укладывается в регламент фестиваля. Речь, конкретно, шла об интересном исполнителе из Нового Уренгоя, которому сейчас 33 года (по Положению о фестивале, возраст участников конкурса не может превышать 32 лет). Имея ввиду, что вопрос участия в конкурсе может реально оказаться судьбоносным для человека, обладающего большим вокальным потенциалом, организаторы, возможно, примут решение в виде исключения допустить его к участию в конкурсе. Кстати, программа фестиваля предусматривает и внеконкурсное прослушивание. То есть, все направлено на то, чтобы не потерять талантливого исполнителя, оказать каждому из них максимальную помощь в профессиональном становлении.

Надо полагать, особое внимание в тематике произведений конкурсантов будет уделено и большой юбилейной дате этого года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Режиссер-постановщик фестиваля Халиса Исмагилова сказала, что наблюдает за данным фестивалем с первых его шагов. Он состоялся, и он будет, - уверенно заявила она. Лучше этого фестиваля до сих пор не было. Именно его появление подтолкнуло к рождению таких фестивалей как «Татар моны», «Созвездие-Йолдызлык» и других. Все эти фестивали имеют право на существование. На такой талантливый народ как татары ни один фестиваль не является «лишним»…

Не надо объяснять, что самый убедительный показатель успеха и уровня фестивалей – наличие зрителей и слушателей в залах. Мы свидетели того, что на них всегда полно зрителей. Народ любит и ждет эти фестивали.

Пять лет являясь режиссером данного фестиваля, - подчеркнула Халиса Халимовна, - могу уверенно сказать – фестиваль, о котором сегодня идет речь, состоялся. Появление новых имен, замечательных голосов – это завтрашний день нашей национальной музыкальной культуры. Более того, мы вернули татарскому народу имя Рашита Вагапова – это великое и благородное дело.

Лауреаты данного фестиваля, участвовавшие в пресс-конференции, единодушно высоко оценили ту роль, которую сыграл фестиваль Р.Вагапова в их профессиональной судьбе, выразили большую признательность Рифату Фаттахову, как автору и руководителю проекта, подтвердили, что не теряли связей, выйдя уже на большую профессиональную сцену …

Это дало нам, молодым певцам, - отметила Илюса Хузина, - возможность расправить крылья. Илюса - молодая талантливая певица, лауреат фестиваля Р.Вагапова - в настоящее время проходит стажировку в Германии. В ее репертуаре большое число как оперных партий, так и народных песен, которые она исполняет с одинаковым мастерством и душевным теплом.

Она пожелала успехов всем участникам фестиваля текущего года и подчеркнув, что репертуар Р.Вагапова очень богатый, предложила будущим участникам конкурса шире использовать произведения, звучавшие в его исполнении, в своем репертуаре.

Певец Ришат Тухватуллин отметил, что участвовал во многих конкурсах, но именно фестиваль имени Р.Вагапова по-настоящему определил его профессиональную судьбу. На этом фестивале нелегко работать, но это дает исполнителю прекрасный шанс найти себя, -  признался лауреат фестиваля. И именно здесь я нашел себя.

Р.Фаттахов умеет видеть таланты. Когда еще меня никто не знал, именно Рифат Ахметович поддержал. Он умеет направить певцов на правильный путь, хотя иногда на фестивале себя чувствуешь, как на армейской службе. Надеюсь на эту поддержку и в дальнейшем – заключил молодой певец.

Вместе с тем, лауреаты выразили тревогу по поводу того, что в республике мало профессиональных национальных композиторов, что препятствует расширению и обогащению репертуара исполнителей. Кроме того, Рустем Айсин обеспокоенно отреагировал на факт расширения номинаций в программе фестиваля, что грозит, на взгляд певца, размыванию основной идеи фестиваля, носящего имя Рашита Вагапова, отход от выявления талантов в области народной песни и классической музыки.

При этом, лауреаты единодушно призвали всю талантливую молодежь увереннее участвовать в подобных конкурсах.

Журналисты поинтересовались, нет ли у автора данного проекта намерения подать заявку на Республиканскую премию имени Габдуллы Тукая.

Таких размышлений до сих пор не было. Хотя, если среди средств массовой информации такой вопрос возник, может и пора – с улыбкой отреагировал Рифат Фаттахов.

В завершении пресс-конференции организаторы напомнили, что конкурс состоит из двух отборочных и одного финального тура.

Ориентировочно 23-24 апреля в Казани пройдут публичный отбор и финальный этап конкурса.

Гала-концерт и церемония награждения победителей конкурса состоятся 18 мая в Большом Концертном Зале им.С.Сайдашева.

Раиса Саф

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International