Новый номер журнала «Библиотечный вестник»

4 февраля 2015 г., среда

Вышел в свет новый объединённый номер профессионального научно-практического журнала «Китапханә хәбәрләре = Библиотечный вестник» (2014.–№1-2(37-38).

Данный выпуск открывает статья председателя Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета РТ, председателя Попечительского совета Национальной библиотеки Татарстана Разиля Валеева, посвящённая Году культуры и решению основных задач в этой области. В статье рассматриваются ключевые вопросы развития культуры, образования, науки, сохранения духовных ценностей.

Традиционная рубрика «В библиотеках республики» содержит публикации о заслугах библиотекарей Нижнекамской ЦБС; о мероприятиях в Центральной детской библиотеке Кукморской ЦБС, посвящённых патриотическому воспитанию юных читателей; о работе национально-краеведческого отдела Центральной городской библиотеки г. Набережные Челны и о других заслуживающих внимания событиях в библиотеках республики.

Особое место занимает статья о новом совместном проекте Национальной библиотеки Татарстана и Татарского государственного академического театра им. Г. Камала «Театральная гостиная», в рамках которого в течение всего Года культуры в стенах Библиотеки регулярно проводились встречи с известными артистами, писателями, деятелями культуры и искусства.

Рубрика «Время и люди» знакомит с заслугами сотрудника Национальной библиотеки Республики Татарстан, кандидата филологических наук Раифа Марданова, летом прошлого года отметившего свой 50-летний юбилей.

Журнал издаётся Национальной библиотекой Татарстана с 1996 года на татарском и русском языках тиражом 250 экземпляров. На сайте Национальной библиотеки РТ можно ознакомиться с электронным вариантом журнала (http://kitaphane.tatarstan.ru/rus/bull/2014_1-2.htm).

Пресс-служба министерства культуры РТ