На 78 году жизни скончался заслуженный деятель искусств РТ, заведующий музеем Театра им.В.И.Качалова Благов Юрий Алексеевич

24 октября 2014 г., пятница

Благов Юрий Алексеевич (10.02.1937 – 23.10.2014)

Театральная общественность Татарстана понесла невосполнимую утрату. 23 октября 2014 года на 78 году жизни скончался заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заведующий музеем Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова Благов Юрий Алексеевич.

Вся жизнь Юрия Благова была посвящена театру. Еще будучи студентом Казанского университета он занимался в университетском театре под руководством заслуженного артиста ТАССР Я.Б.Мацкевича. С 1967 года вел трудовую деятельность в Казанском Большом драматическом театре им.В.И.Качалова. В 1971 году начал преподавать актёрское мастерство и режиссуру в Казанском государственном институте культуры. С 1975 года  работал в Казанском театре юного зрителя заведующим литературной частью и режиссёром.

С 1993 года Юрий Благов – заведующий музеем театра им.В.И.Качалова. За годы работы в музее им было организовано более 20 выставок, издано 8 книг по вопросам истории театра, опубликовано более 100 статей в журналах, научных сборниках, газетах, выпущено совместно с Казанской студией телевидения 5 телевизионных фильмов.

С 1994 года Ю.А.Благов являлся куратором отдела «Театр, кино» в Институте татарской энциклопедии. За выдающиеся заслуги в области искусства Юрий Алексеевич Благов был удостоен почётного звания «Заслуженный деятель искусств ТАССР».

Светлая память о талантливой личности, театральном деятеле и прекрасном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Министр культуры

Республики Татарстан                                                         А.М.Сибагатуллин