В г.Перми пройдет межрегиональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

3 сентября 2014 г., среда

19-22 сентября в г.Перми пройдет межрегиональный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В нем примут участие творческие коллективы республик и областей Приволжского и Уральского федеральных округов.

Республика Татарстан представляет на этот этап фестиваля программу «А в небе, сквозь тучи и копоть, сияет победное знамя!». Постановку программы осуществляет  художественный руководитель Республиканского центра развития традиционной культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации  и Республики Татарстан Луиза Гареева.

В программе предстоит отобразить художественными средствами героическую историю и воинскую славу Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников, патриотизма молодежи, преемственности героических и духовных традиций поколений через национальный колорит.

В программе задействованы народный ансамбль танца «Салават купере» Дворца культуры им.Саид-Галеева (руководитель – Надежда Будыленко),  татарский фольклорный  вокально-инструментальный ансамбль «Сорнай» (руководитель – Ринат Гилязов), фольклорный ансамбль «Красная горка» КГУКИ, артисты ТГАТ им.Г.Камала, Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая, Зеленодольского музыкального театра, студенты Казанского театрального училища, гармонисты Ильнар и Ильхам Шакировы и другие исполнители.

Выступление нашей делегации с конкурсной программой состоится 19  сентября на базе Пермского Дома народного творчества «Губерния».

Результаты выступлений будут известны 22 сентября. Пожелаем успехов нашей творческой делегации!

Пресс-служба министерства культуры РТ