Государственный симфонический оркестр РТ принимает участие в Днях культуры Республики Татарстан в Москве

22 августа 2014 г., пятница

Как уже сообщалось ранее, сегодня утром татарстанская делегация приняла участие в открытии памятника народному артисту России, Татарстана и Казахстана, дирижеру Фуату Мансурову на Троекуровском кладбище Москвы. Над его созданием работал скульптор Фанил Валиуллин.

25 лет маэстро Мансуров возглавлял Государственный симфонический оркестр Татарстана. В церемонии открытия памятника, помимо официальных лиц,  принял участие и нынешний художественный руководитель и главный дирижер оркестра Александр Сладковский. Он был назначен на эту должность в 2010 году после кончины Фуата Мансурова.

«Я имел счастье знать Фуата Шакировича лично. Я знаю, как он хотел, чтобы наш оркестр развивался, чтобы покупались новые инструменты... Сегодня перед его светлой памятью я могу сказать, что благодаря поддержке руководства республики, мечты воплощаются», - рассказал Сладковский.

Сегодня ГСО РТ также принимает участие в концерте мастеров искусств, который пройдет в Светлановском зале ММДМ, а завтра представит московскую премьеру оперы Зульфии Рауповой «Ак Буре» - «Белый волк», написанную по заказу оркестра и маэстро Сладковского. Напомним, впервые опера была представлена в дни Всемирной Универсиады в Казани и собрала 24 тысячи зрителей.

Пресс-служба министерства культуры РТ