В Казани пройдет VII Международный театральный фестиваль национальной драматургии имени Карима Тинчурина

15 августа 2014 г., пятница

C 15 по 21 сентября 2014 года в Казани пройдет VII Международный театральный фестиваль национальной драматургии имени Карима Тинчурина.

Международный театральный фестиваль имени Карима Тинчурина учреждён Министерством культуры Республики Татарстан, Татарским государственным театром драмы и комедии им.К.Тинчурина, при поддержке Правительства Республики Татарстан и при участии Союза театральных деятелей РФ. Первый фестиваль состоялся в 1991 году, и имел статус Республиканского.

За свою многолетнюю историю, фестиваль переживал разные времена, претерпевал изменения, но неумолимо шёл к поставленной цели – сохранять и популяризировать культуру и искусство различных национальностей. В 2014 году границы фестиваля расширились, он приобрел статус Международного, и теперь объединяет и сохраняет национальное искусство разных стран.

Если в первых фестивалях участвовали, в основном, театры из Республики Татарстан и близлежащих республик, то на участие в VII Международном фестивале подали заявки театры из стран: Белоруссия, Украина, Казахстан, субъектов Российской Федерации: Республики Карелия, Хакасия, Горный Алтай, Башкортостан, Чувашия и несколько театров из Республики Татарстан. Всего было отобрано 8 театров, спектакли которых вошли в конкурсную программу VII Международного фестиваля. Фестиваль состоится на базе Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина с 15 по 21 сентября 2014 года.

В рамках театрального фестиваля, по традиции, проводится республиканский школьный конкурс, где учащиеся Татарстана имеют возможность проявить свои таланты в разных областях искусства, а так же приобщиться к театральному творчеству.

Девиз театра им. К. Тинчурина «Человек. Театр. Жизнь» остаётся актуальным для Международного Фестиваля, одна из целей которого расширить внимание к национальному театру. Сделать так, чтобы Театр был любим, стал потребностью людей разных слоев общества, объединял, и воспитывал интерес к искусству и культуре разных стран.

Контактная информация: Пресс-служба ТГТДиК им.К. Тинчурина Рузалия Газизова 8(843)236-53-43, 89274138206, ruzaliyagaziz@gmail.com.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы театра

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International