3 августа стартовала XХI Межреспубликанская культурно-просветительская программа-круиз «Путешествие в Булгар»

4 августа 2014 г., понедельник

С 3 по 9 августа Тюркский научно-просветительский центр «Рамазан» (г.Уфа) проводит двадцать первую межреспубликанскую культурно-просветительскую программу «Путешествие в  Булгар», которая проходит на теплоходе «Башкортостан».

Круиз организуется в целях удовлетворения духовных потребностей, культурных запросов татарского народа Башкортостана, в целях пропаганды достижений городов Республики Татарстан в экономической, культурной и образовательной областях, достижений Фонда «Возрождение», многовековой дружбы между татарским и башкирским народами. Круиз проходит по маршруту Уфа-Дюртюли-Чистополь-Биляр-Булгар-Казань-Дюртюли-Уфа. Программа  посвящена творчеству заслуженного артиста РТ, заслуженного работника культуры РБ, известного композитора-исполнителя, лауреата Международной премии имени братьев Рамиевых Фанира Галимова.

Теплоход «Башкортостан» с делегацией из РБ прибывает в Речной порт г.Казань 6 августа 2014 года в 18.30 и отправляется в 22.30. Во время приветствия-встречи делегации Башкортостана состоится Церемония торжественного вручения Международной премии имени меценатов братьев Рамиевых.

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения мецената, классика  татарской литературы, общественного деятеля, издателя, миллионера-золотопромышленника Дэрдмэнда (Закира Рамиева). Церемония торжественного вручения  проводится в рамках объявленного культурным центром «Рамазан» Года Дэрдмэнда.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан