ГМИИ РТ предлагает казанцам и гостям города в течение июля–октября 2014 года культурно-образовательные экскурсии по Казани

25 июля 2014 г., пятница

В течение июля–октября 2014 года Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан предлагает казанцам и гостям города культурно-образовательные экскурсии по Казани. Приглашаются лица старше 14 лет, интересующиеся историей художественной культуры Казани.

1.     Казань художественная. Пешеходная экскурсия.

Маршрут:

Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, д. 64) – филиал МГАХИ им. В.И. Сурикова в Казани (бывшая Казанская художественная школа) – улица Карла Маркса (бывшая Грузинская) – площадь Свободы (бывшая Театральная) – Черное озеро – улица Кремлевская (бывшая Воскресенская) – Казанский федеральный (в прошлом – Императорский) университет.

Ведётся повествование о художниках, творивших в нашем городе в конце XIX – начале XX вв., художниках-педагогах, деятелях науки и культуры, о купцах-благотворителях, об архитекторах, построивших здания, о людях, живших в этих зданиях, о культурных событиях минувшего.

Гид – Анатолий Михайлович Елдашев, зав. отделом по связям с общественностью и СМИ ГМИИ РТ, председатель Клуба любителей казанской старины.

Экскурсии проводятся по вторникам, пятницам.

Начало экскурсии во вторник в 10 часов, окончание – в 12 часов, в пятницу - начало  в 12 часов, окончание в 14 часов.

2.     Арское кладбище – старейший некрополь Казани.

Пешеходная экскурсия к местам захоронения выдающихся художников, деятелей культуры, науки и образования, героев Первой и Второй мировых войн.

Маршрут:

Первая аллея: Ложкинская часовня – захоронение выдающегося ученого-геометра, ректора Императорского Казанского университета Н.И. Лобачевского – захоронение академиков А.Е. и Б.А. Арбузовых – старообрядческие захоронения – Шамовская часовня – захоронения художников: Н.И. Фешина – К.Е. Максимова – профессоров: Н.Ф. Катанова – Н.И. Ильминского – архиепископа Сергия (Королёва).

Центральная аллея: захоронения художника Е.А. Симбирина – участника Первой мировой войны подпоручика В. Мейера – военный некрополь участников Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Гид – Анатолий Михайлович Елдашев.

Экскурсии проводятся по средам.

Начало экскурсии в 10 час., окончание – в 12 час.

Место сбора: Арское кладбище, площадка перед входом в церковь Ярославских чудотворцев.

3.     По Тукаевским местам Казани. Пешеходная экскурсия.

Маршрут:

Сквер Труда (бывший Сенной Базар) на ул. Московской «Московские номера» – здание бывшей гостиницы «Амур» – номера «Булгар» – здание Восточного клуба «Шарык»– памятник поэту в сквере Габдуллы Тукая – здание бывшей Клячкинской больницы на ул. Островского – памятник Габдулле Тукаю у Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

Гид – Дамир Сабирович Фасиев, старший научный сотрудник Национальной художественной галереи «Хазине», филиала ГМИИ РТ.

Продолжительность экскурсии 2 часа.

Проведение экскурсии по Тукаевским местам возможно на русском, татарском, турецком языках.

Экскурсии проводятся для группы не менее 10 человек.

Место сбора: У скульптурной группы «Владыкой мира будет труд» в Сквере Труда. Сквер расположен на пересечении улиц Галиаскара Камала и Московской, напротив Дома Карла Фукса (ул. Московская, д. № 58).

4.                Казань православная. Автобусная экскурсия.

Маршрут:

Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, д. 64) – Казанско-Богородицкий монастырь – Церковь Параскевы Пятницы – Суконная слобода – Церковь Сошествия Святого Духа – Михаило-Архангельское кладбище – Архиерейская дача (Ново-Иерусалимский монастырь) – Главное здание ГМИИ РТ.

Гид – Анатолий Михайлович Елдашев.

Экскурсии проводятся по субботам.

Начало экскурсии  в 10 час., окончание в 13 час.

НА ЭКСКУРСИИ ПО ГОРОДУ НЕОБХОДИМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ.

Пешеходные экскурсии состоятся при предварительной записи 5-ти – 20-ти человек, желающих принять в ней участие.

Автобусная экскурсия состоится в случае предварительной записи 10-ти – 15-ти человек.

Предварительная запись на экскурсии Анатолия Михайловича Елдашева проводится по телефону 236-69-31.

Предварительная запись на экскурсии Дамира Сабировича Фасиева

по телефону 5678-0-43.

Стоимость пешеходных экскурсий – 250 рублей (билет на одного человека).

Стоимость автобусных экскурсий – 300 рублей (билет на одного человека).

Каждый экскурсант получает на память сувенирный магнит с изображением  одного из уникальных экспонатов из коллекции ГМИИ РТ.

Пресс-служба министерства культуры РТ