Театр кукол «Экият» закрывает свой 80-й театральный сезон

2 июля 2014 г., среда

В Татарском государственном театре кукол «Экият» 10 июля в 11.00 состоится церемония закрытия 80-ого театрального сезона.  Заключительным спектаклем в этом сезоне станет постановка Рафаэля Тагирова по пьесе Евгения Шварца «Золушка».

В этот день будут озвучены имена лучших зрителей ушедшего 80-ого театрального сезона. Подведут итоги конкурса «Лучшая роль сезона» в четырех  номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «За творческую активность».

Подходя к своему 80-летию, театр продолжает свой творческий путь, опираясь на лучшие традиции. Кукольники Казани становятся неизменными участниками и лауреатами российских и международных фестивалей. Труппа побывала на гастролях в Бурятии, участвовал на Международных фестивалях театров кукол в г.г. Баку (Азербайджан), Бурса (Турция), Душанбе (Таджикистан), Оренбург (Россия) и т.д.

Самым важным и запоминающимся событием прошедшего сезона стал I Международный фестиваль театров кукол “Шомбай-fest”  (сентябрь, 2013 год), собравший лучшие кукольные коллективы из Турции, Франции, Беларусь, Таджикистан и многих городов России. Тысячи зрителей смогли увидеть безграничные возможности кукольного искусства.

Прошедший сезон был отмечен также выпуском новых спектаклей «Ана күзләре» (“Глаза матери”) З.Думави, «Золушка» Е.Шварца, которые  тепло  были приняты маленькими зрителями и взрослыми ценителями театра кукол.

В планах театра постановка спектаклей «Альбом для дочери» А.Егорова,  «Ханума» А.Цагарели, «Карлик Нос» В.Гауфа и т.д.

В октябре пройдет юбилейный вечер, посвященный 70-летию заслуженного деятеля искусств России и Татарстана, режиссера-постановщика Людмилы Дьяченко.

В ноябре месяце в культурной жизни Республики Татарстан произойдет знаменательное событие, театр отпразднует свой 80-летний юбилей. Сегодня это один самых успешных театров нашей республики.

УВАЖАЕМЫЕ ЗРИТЕЛИ И ПОКЛОННИКИ ТЕАТРА!
Театр благодарит любимых зрителей и поклонников кукольного искусства за преданность и ждет в новом сезоне.

Открытие нового сезона состоится 2 октября 2014 года.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению пресс-службы театра