При переполненных залах завершились гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова в Республике Башкортостан

2 июля 2014 г., среда

Вчера в Уфе на сцене Государственного академического русского драматического театра театральной фантазией «Пиковая дама» закрылись 12-дневные гастроли качаловского театра.

Сыграно 12 спектаклей, после каждого из которых зрители стоя приветствовали артистов овациями и криками «Браво». Последняя неделя  прошла с ежевечерним переаншлагом.

«Ярким событием» сезона назвала гастроли «Российская газета» в Башкортостане, а «Вечерняя Уфа», оценив неиссякающий «людской поток» на спектакли качаловского, отметила особую «жанровую природу спектаклей Славутского, их стилистику, необычную форму; и, безусловно, актерские работы».

Традиционные для качаловского ежегодные полномасштабные гастроли, в очередной раз прошедшие с ошеломительным успехом, закрыли 223-й сезон театра. Как и прошлый, уходящий сезон прошел для одного из старейших театров России в условиях реконструкции Основной сцены, и гастроли, фестивали стали одной из важнейших составляющих жизни качаловцев: Самара, Ярославль, Сургут, Чебоксары, Чехия. А репертуар Малой сцены, вот уже второй год  являющейся для театра единственной, обогатился знаковой премьерой спектакля «Последний коммунист» по одноименной повести Валерия Залотухи и капитальным обновлением под новый сценический формат комедии современного драматурга Николая Коляды «Баба Шанель».

С сегодняшнего дня качаловцы в отпуске, по окончании которого 12 августа продолжатся репетиции детективной истории «Мышеловка» по одноименной пьесе Агаты Кристи, премьера которой назначена на 18 сентября, сообщает пресс-служба театра.

Пресс-служба министерства культуры РТ