В Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоялась церемония вручения Премии Министерства культуры РТ имени Баки Урманче в области изобразительного искусства и искусствоведения

21 февраля 2014 г., пятница

Сегодня, 21 февраля 2014 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоялась церемония вручения Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче в области изобразительного искусства и искусствоведения.

Премия имени Баки Урманче присуждается в области изобразительного искусства за создание наиболее значительных произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства, отличающихся высоким уровнем профессионального мастерства и культуры, обладающих своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью.

В 2014 году на рассмотрение жюри конкурса было представлено 57 заявок, которые распределены по пяти номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративное искусство и искусствоведение.

Победителей конкурса поздравил министр культуры РТ Айрат Миннимуллович Сибагатуллин.

Дипломами Республиканского конкурса на присуждение Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче в области изобразительного искусства и искусствоведения награждены:

Загидуллин Равиль Габделбаширович за создание серии Деревенские дворики” в номинации “Живопись”,

Аршинов Виктор Петрович за создание графической серии По стихам Беллы Ахмадуллиной” в номинации “Графика”,

Васильева Ирина Аполлоновна за создание гарнитура Яблоневый сад” в номинации “Декоративное искусство”;

Камалетдинова Асия Радиковна за создание скульптуры Юнаяв номинации Скульптура;

Халитов Ниаз Хазиевич и Халитова Наиля Надыровна за создание искусствоведческой работы “Стили и формы архитектуры средневековой Казани» в номинации “Искусствоведение”;

Пресс-служба министерства культуры РТ