Начинаются отборочные этапы II республиканского фестиваля-конкурса школьных и семейных театров

18 октября 2024 г., пятница

Всего было принято 70 заявок для участия.

В Татарском государственном театре драмы и комедии им. Карима Тинчурина стартуют отборочные этапы участников II республиканского фестиваля-конкурса школьных театров «Театр без возраста» и семейных театров «Семейные традиции». Конкурс посвящен Году семьи в России и соответствует целям и задачам национальных проектов «Культура» и «Демография».

Конкурс, объединяющий школьные и семейные театры, в Татарстане проводится во второй раз. Его организует театр им. К.Тинчурина совместно с Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ.

Заявки на участие от школьников и семей принимались до 25 сентября. Всего было получено 70 заявок. Среди них есть школьные и семейные театры из Буинского, Муслюмовского, Сабинского, Бугульминского, Агрызского, Кукморского, Бавлинского, Дрожжановского, Заинского, Атнинского, Ютазинского, Тетюшского, Апаставского, Лаишевского, Тюлячинского, Высокогорского, Алексеевского, Балтасинского, Алькеевского, Сармановского, Чистопольского, Актанышского, Черемшанского районов, городов Набережные Челны, Казань, а также из г. Ижевск Республики Удмуртия.

Смотры спектаклей школьных и семейных театров будут проходить в Тинчуринском театре в конце октября – начале ноября.

График отборочных этапов:

26 октября – 9.00-11.00

28 октября – 9.00-11.00

29 октября – 9.00-11.00

30 октября – 9.00-12.00

31 октября – 9.00-11.00

1 ноября – 9.00-11.00

Фестиваль завершится 8 ноября гала-концертом, где состоится награждение победителей. Их театр Тинчурина возьмет под свое шефство.

Добавим, фестиваль направлен на укрепление связей между Тинчуринским театром и школами республики, выявление и помощь в развитии талантливых детей, привлечение к культурно-историческому наследию детей и взрослых, воспитание у детей любви и уважения к татарскому языку и истории, патриотизма и гражданской ответственности.

Положение фестиваля: https://clck.ru/3E2daq

Справка:

I Республиканский фестиваль-конкурс, объединяющий школьные и семейные театры в Татарстане, состоялся в 2023 году. Организатором и инициатором конкурса выступил театр им. К.Тинчурина. Мероприятие было посвящено Году наставника и педагога в РФ и 90-летию со дня образования театра Тинчурина.

В 2023 году для участия в фестивале было принято порядка 100 заявок из муниципальных районов Татарстана. В очных отборочных турах приняли участие 58 коллективов из Зеленодольского, Балтасинского, Тукаевского, Тетюшского, Кайбицкого, Менделеевского, Черемшанского, Сабинского, Арского, Муслюмовского, Алькеевского, Сармановского, Рыбно-Слободского, Нурлатского, Заинского, Ютазинского, Азнакаевского, Кукморского, Апастовского, Буинского, Муслюмовского, Тюлячинского, Мензелинского, Чистопольского районов, города Казани, Набережных Челнов.

В рамках отборочных туров каждый школьный или семейный театр представлял отрывок из спектакля по произведениям татарских классиков или других авторов. Победителем I фестиваля стала татарская гимназия №2 имени Ш.Марджани Московского района г.Казани. Театр Тинчурина взял под шефство эту гимназию.