В культурно-просветительском центре «Искусство жить» состоится второй концерт проекта «Камертон регионов» Фонда Владимира Спивакова

15 октября 2024 г., вторник

17 октября в 18.30 в культурно-просветительском центре «Искусство жить» (Горького, 27) выступят солисты — участники программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Юные музыканты продемонстрируют свои таланты на концерте в рамках проекта «Камертон регионов», который реализуется Фондом Владимира Спивакова при поддержке Фонда президентских грантов.

«Камертон регионов» уже побывал в Екатеринбурге, Курске, Воронеже, Казани, Костроме, Брянске, Тамбове, Псковской области, Петрозаводске, Твери. Впереди — концерты в Липецке, Махачкале, Омске, Москве и второй раз — в Казани.

17 октября на сцену культурного центра «Искусство жить» выйдут талантливые солисты-инструменталисты из Москвы и Татарстана. Российскую столицу представят двое юных музыкантов из одной семьи: пианист Родион Шакиров, который учится в ЦМШ-АИИ, и его сестра, гобоистка Мирослава Шакирова из МССМШ им. Гнесиных.

Республику Татарстан представят: домристка Полина Ван Хеес, баянист Тагир Гилемханов, балалаечник Николай Карасев из Набережных Челнов и трубачи Климентий и Антонина Кайгородовы — они тоже брат и сестра.

Вторая часть проекта Фонда Спивакова «Камертон регионов» — мастер-классы, которые дают выдающиеся педагоги лучших музыкальных образовательных учреждений страны. В Казани 19 октября в Детская музыкальной школе № 1 им. П.И. Чайковского открытый урок проведет преподаватель по классу скрипки МГКМИ им. Ф. Шопена, Почетный работник культуры г. Москвы Елена Иванова.

По счету это уже второй концерт проекта «Камертон регионов» в Казани в «Искусство жить». Первый состоялся в апреле этого года.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».