Ирада Аюпова осмотрела объект культурного наследия «Дом Дряблова (Михляева)»

7 октября 2024 г., понедельник

Раис Татарстана Рустам Минниханов осмотрел территорию бывшей фабрики «Адонис» и объект культурного наследия «Дом Дряблова (Михляева)». Его сопровождала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Дом Дряблова (Михляева) является уникальным памятником архитектуры петровской эпохи, самым старым гражданским зданием Казани. Здание бывшей фабрики «Адонис» также является ценным историческим зданием. Строительство двухэтажного корпуса началось весной 1825 года.

Рустам Минниханов предложил подойти к реставрации данных объектов комплексно и поручил разработать концепцию будущего пространства и поэтапно осуществить ремонтно-реставрационные работы.

Также сегодня был посещен Петропавловский собор Казани, на территории которого ведутся реставрационные работы. Во время посещения старинного храма делегацию сопровождал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.