Телеконкурс «Татар сүзе» начал приём заявок — премиальный фонд 2 миллиона

2 октября 2024 г., среда

Приближается главное народное событие года — пятый Международный телевизионный конкурс художественного слова «ТАТАР СҮЗЕ». Грандиозный юбилейный сезон конкурса радует еще большим премиальным фондом в 2 000 000 рублей.

Конкурс реализуется телерадиокомпанией «Татарстан — Новый Век» при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития Татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.

Цель Конкурса – пропаганда, развитие и сохранение родного языка, литературного наследия, популяризация произведений классиков, пробуждение интереса к национальной литературе и культуре. Премиальный фонд Конкурса — 2 миллиона рублей. Для участия принимаются работы на татарском или родном чувашском, марийском, мордовском, удмуртском языках. Возраст участников не ограничен. Заявки принимаются до 30.11.2024

Мероприятие имеет большое значение для пробуждения интереса к родному языку через художественное слово у соотечественников, проживающих в Республике Татарстан, а также в регионах Российской Федерации и за рубежом; создания условий для совершенствования исполнительского мастерства, содействия выходу талантливых исполнителей на профессиональную сцену, подготовки телевизионных кадров.

В прошлом году конкурс вызвал большой интерес у всего татарского народа, проживающего в разных точках мира и собрал 3000 заявок. Заявки принимались со всей России: из Башкортостана, Дагестана, Марий Эл, Астраханской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Кировской, Новосибирской, Оренбургской, Пермской, Пензенской, Свердловской, Тюменской области, Ханты-Мансийска, Удмуртской, Чувашской республики, а также из Узбекистана и Швейцарии.

В этом году «ТАТАР СҮЗЕ» проводится по нескольким категориям: участники до 7 лет, от 8 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 лет и старше. Также могут принять участие профессионалы и творческие семьи. Выступления будут оцениваться в трех номинациях: проза, поэзия и специальная номинация.

В специальной номинации «Туган тел» могут принять участие представители чувашского, марийского, мордовского и удмуртского народов. Участники должны выразительно прочитать произведения классиков и современных писателей или произведение поэзии, написанное самим участником на своем родном языке.

Выберите подходящую номинацию, запишите свое выступление на камеру, вместе с анкетой отправьте на официальную почту tatarsuze2025@yandex.ru. Также есть возможность заполнить онлайн заявку по ссылке. Заявки принимаются до 30 ноября 2024 года. Подробнее на сайтах shayantv.ru, tnv.ru.

Информационный партнёр мероприятия Дом Дружбы народов Татарстана.