В Татарстане стартовали зональные туры фестиваля «Наш дом – Татарстан»

2 октября 2024 г., среда

Дом дружбы народов Нурлата стал площадкой для проведения первого зонального этапа республиканского этнофестиваля «Наш дом – Татарстан».

В этом году он проходит в 11-й раз. Участие в нем приняли представители Аксубаевского, Алькеевского, Алексеевского, Новошешминского  и Нурлатского  районов.

Сегодня перед жюри выступили  49 творческих коллективов.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фестиваль проводится по номинациям:

Вокал:

— «Народный»

— «Эстрадный»

Хореография:

— «Народный танец» (этнический, народный, танцы разных национальностей с выдержкой стиля, техники и музыки);

— «Стилизованный танец» (исполнение народных танцев в современных обработках);

Инструментальная музыка.

Главная цель фестиваля - укрепление единства и духовного взаимообогащения народов, проживающих на территории Республики Татарстан, также  сохранение, развитие и популяризация многонациональной культуры РТ.

Задачи фестиваля:

– содействие укреплению межнационального согласия и дружбы между народами, проживающими на территории Республики Татарстан, активизация взаимодействия культур;

– содействие воспитанию у подрастающего поколения понимания значимости сохранения и развития самобытной культуры разных наций и народностей как общероссийского культурного достояния, формированию толерантности;

– выявление достижений художественного национального творчества, лучших творческих коллективов, исполнителей, мастеров народных промыслов и ремесел;

– развитие и сохранение особенностей национальных художественных традиций, обычаев, обрядов народов, проживающих на территории Республики Татарстан.