В октябре в Татарстане пройдут гастроли Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас»

1 октября 2024 г., вторник

15-25 октября 2024 года Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» выступит с гастролями в Республике Татарстан. Концертную программу «Из Уфы с любовью!» можно будет увидеть в городах Мензелинск, Набережные Челны, Елабуга, Казань, Альметьевск, Азнакаево, Лениногорск, Кукмор, Бавлы и в с. Актаныш. Гастроли пройдут в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Визитная карточка ансамбля «Мирас» – масштабные и многоплановые вокально-хореографические композиции, такие как «Раз вечор», «Йыуаса», «У шатра», «Салауатҡа дан!», «Өлгөр». Каждый из номеров имеет свой стиль, проникнут национальным колоритом, отражающим красоту и богатство родной земли. Так, вокально-хореографическая композиция «Уфа» была создана в честь 450-летнего юбилея столицы Башкортостана. Композиция объединяет в себе красоту башкирского танца, мелодичность песен и мощь оркестра.

Все хоровые произведения ансамбля основаны на фольклоре, народных песнях, которые озарены внутренней энергией, силой, мощью. Такие сочинения, уходящие корнями в давние века, как «Буранбай», «Матушка Россия», «Сынрау торна» звучат исполнении хора гимнически.

В богатую палитру башкирского национального искусства и художественного творчества других народов России «Мирас» органично вплетает и узоры культуры народов зарубежных стран: «Силифке» (турецкий танец), «Праздничный» (абхазский танец), «Хава Нагила» (еврейская композиция), «Белые березы» (казахский танец), «Маламбо» (вокально-хореографическая композиция на темы аргентинского фольклора).

Особой популярностью среди зрителей пользуются выступления солистов ансамбля. В репертуаре кураиста Юлая Касимова – не только башкирские народные мелодии, но и популярные хиты современности. Заслуженная артистка РБ Залия Ганиатуллина очаровывает живым исполнением современных и народных композиций на кыл-кубызе.

Масштабные концерты отобразят весь национальный колорит башкирского искусства и культурное наследие народов России и мира.

Даты концертов в Татарстане:

15 октября -     с. Актаныш, Актанышский районный дом культуры

16 октября -     г. Мензелинск, Районный дворец культуры

17 октября -     г. Набережные Челны, Дворец культуры «Энергетик»

18 октября -     г. Елабуга, Городской дворец культуры

19 октября -     г. Казань, КЦ «Сайдаш»

21 октября -     г. Кукмор, Районный дом культуры

22 октября -     г. Альметьевск, ДК «Нефтьче»

23 октября -     г. Азнакаево, РГДК г. Азнакаево

24 октября -     с. Лениногорск, МБУ Дворец культуры

25 октября -   г. Бавлы, Дом культуры им. М. Джалиля.

«Мирас» – визитная карточка Уфы и Башкортостана, один из ведущих и востребованных профессиональных коллективов России – был создан в 1992 году. Помимо успешного участия в фестивалях международного и всероссийского уровня, гастролей и знаковых концертов ансамбль представляет родной Башкортостан на мероприятиях самого высокого уровня, несущих не только мощнейший культурный заряд, но прежде всего имеющих важное геополитическое значение.

«Мирас» – наследник вековых традиций, создатель многих самобытных программ, и каждая из них уникальна. По отзывам взыскательных профессионалов, благодарных зрителей, журналистов, каждое представление коллектива – яркое действо, праздник мастерства и таланта, а каждый концерт – не только впечатляющее зрелище, но и живое звучание души народа. Каждый номер – это мини-спектакль.

Творчество «Мираса» многогранно, традиции и культура разных народов России воплощены в танцах, песнях, инструментальных пьесах, в масштабных вокально-хореографических композициях. Сегодня в репертуаре свыше ста наименований. Основу его составляют танцы и песни народов Республики Башкортостан – башкирский, русский, татарский, чувашский, удмуртский, марийский и другие.