Альметьевский театр открыл 80-й сезон

20 сентября 2024 г., пятница

Каждый сезон театр проводит под определенным слоганом, отражающим суть театрального года. В этот раз девиз юбилейного сезона звучит так «Театр - бесконечен».

Юбилейный сезон принесет немало открытий для зрителей. К примеру, иммерсивный спектакль. Работу над ним начал новый главный режиссер Сардар Тагировский. Напомним, что он приехал из Венгрии, где жил с 6 лет. До этого времени его родным домом был Татарстан. Сардар Тагировский вернулся к родным пенатам, вспоминает татарскую культуру, осваивает татарский язык.

Сезон открыла премьера комедии «Красотка»/«Нечкәбил». Приглашенный режиссер Дмитрий Огородников в прошлом сезоне уже был в Альметьевском театре. Здесь он принял участие в лаборатории «Umoraлаб», где представил эскиз по пьесе нашего современника Мансура Гилязова «Мисс гузелек». Зрителям и экспертам работа понравилась. Дирекция театра приняла решение продолжить сотрудничество. Из эскиза вырос спектакль «Красотка». Режиссер принял решение дополнить материал.

- В постановку вошли истории актеров из школьного периода. Это личный вербатим каждого, который вшит текст пьесы. На репетиции актеры приносили фотографии из семейного архива своего школьного периода. Мы выбирали вместе, что лучше подойдет. Идея спектакля, которая меня греет в том, что неважно сколько прошло лет после того как ты закончил школу, если были в детстве светлые мечты, то никогда не поздно их реализовать.

Комедия рассказывает о встрече одноклассников спустя 20 лет после выпуска. За это время жизнь каждого из них сложилась по-своему: кто-то достиг успеха, кто-то столкнулся с трудностями, а кто-то предпочитает скрывать свои настоящие переживания. Вечер наполнен воспоминаниями, смехом и откровениями.

Показ предваряло награждение отличившихся артистов. Артистов традиционно чествовали перед началом сезона. Актер года - Фаиль Сафиуллин и Раушан Музаметзянов.

Премия Закии Туешевой - Рафик Тагиров.

Премия Дамиры Кузаевой - Зульфия Газизова (за многолетний труд и вклад в развитие театра), Рифат Ахмадиев (за творческую активность и профессионализм).

Специальная премия театра - Эдуард Латыпов.

Уже в понедельник творческая группа отправится на фестиваль в Новороссийск, где представит спектакль «Бегущий за ветром».