Мордва-каратаи, горы, пещеры и виноградники: в Казани прошел день культуры Камско-Устьинского района

20 сентября 2024 г., пятница

19 сентября в Казани в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана» прошел День культуры Камско-Устьинского района.

На входе в КДК им. Ленина гостей встречали стенды с архивными планами деревень, ушедших под воду во время затопления Куйбышевского водохранилища. Среди них деревни мордвы-каратаев Менситово и Шершалань. Сегодня обособленная этническая группа мордвы-каратай, которая сохранилась только в Камско-Устьинском районе, проживает в деревне Мордовский Каратай. Здесь же была организована отдельная экспозиция из национальной кухни мордвы-каратаев. Среди блюд, которые представили местные жители, – сяканя (открытые вареники с жареными грибами), парапась, кумась, буза (напиток из хмеля) и другие национальные блюда мордвы-каратай.

Мордва-каратаи издавна проживали на территории современного Камско-Устьинского района в деревнях Мордовские Каратаи, Малое Менситово, Шершалан, а также совместно с татарами в деревне Балтачево. К началу ХХ века общая численность каратаев составляла около 4 тысяч человек, в настоящее время – всего около 100 человек. Сокращение численности мордвы-каратаев обусловлено урбанизацией и затоплением деревень, где жили каратаи, водами Куйбышевского водохранилища. Сами представители мордвы-каратаев называют себя мордвой и кряшенами, а родным языком считают татарский.

Здесь же на экспозиции, которая развернулась в фойе КДК им. Ленина, были представлены русский слоеный курник и татарский суп с диким луком, рецепт которого сохранился только в семье Зиятдиновых из деревни Большие Кляри. Рецепт семья передает из поколения в поколения, начиная с 1800-х годов.

Особая гордость Камско-Устьинского района – это уникальная природа: место слияния рек Камы и Волги. Туристический потенциал своего родного края презентовали местные школьники, которые сами же и разработали туристические маршруты. Так, школьники Камско-Устьинского района приглашают гостей в свой район, где можно познакомиться с горой Лобач, Юрьевской пещерой, гипсовыми штольнями, а также с местными виноградниками.

Здесь же был презентован проект «Семь реликвий», где представлены семейные реликвии, предоставленные жителями Камско-Устьинского района. Среди них фронтовая ложка Дмитрия Ярославского, свадебное полотенце Софьи Каряженковой, четки (тасбих) деда Назми (Сагдеева), сарафан Евдокии Никулиной и другие экспонаты. Экспонаты в рамках проекта периодически обновляются и демонстрируются на различных мероприятиях районного масштаба.

Ярким украшением праздника стали представители экологического поселения Антоновка. Жители Антоновки занимаются посадкой лесов, возрождением сортовых плодовых деревьев, детским и взрослым театром музыкальной комедии «Эка-Антоновка», организовали мастерскую преображения «Лавка Чудес», художественную и столярную мастерскую.

Здесь же живет и многодетная семья Шайхайдаровых, которая победила во Всероссийском конкурсе «Семья года-2024». Ренат и Айгуль Шайхайдаровых выиграли в номинации «Сельская семья». В октябре они отправятся в Москву на церемонию награждения.

Гордятся Камско-Устьинцы и своими именитыми земляками – драматургами Туфаном Миннуллиным и Радифом Сагди, певицей Флерой Сулеймановой, режиссером Сабиром Уметбаевым, дирижером Фоатом Абубакировым, актером Ильгизаром Хасановым. Считают они своим и скульптора Баки Урманче, который провел свое детство в деревне Малые Салтыки Камско-Устьинского района.

Закончились Дни культуры Камско-Устьинского района праздничным концертом под названием «Камское Устье – жемчужина Татарстана» с участием самодеятельных творческих коллективов и отдельных исполнителей Камско-Устьинского района.

Перед началом концерта гостей праздника поприветствовал глава Камско-Устьинского района Наиль Вазыхов. Он пригласил всех гостей праздника к себе в район для знакомства с уникальной природой и местным колоритом Камско-Устьинского района. Дни культуры Камско-Устьинского района посетили также заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин и председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Татарстана, уроженец Камско-Устьинского района Хабир Иштиряков.

«Камско-Устьинский район – это жемчужина Татарстана. Несмотря на то, что этот район находится в непосредственной близости от Казани, он имеет уникальную, неповторимую природу», - отметил замминистра культуры Татарстана Дамир Натфуллин.

Конкурс «Культурная столица Татарстана» среди муниципальных образований республики проводится в Татарстане второй год. На протяжении двух месяцев на различных площадках Казани будет представлена культурная программа, на которой жители республики познакомятся с уникальным культурным кодом муниципальных образований Татарстана через историко-культурные выставки, презентации туристических маршрутов, национальной кухни, народных художественных ремесел, выступлений творческих коллективов. По итогам конкурса будет определен победитель.