В театре оперы и балета имени Джалиля открывается новый сезон

13 сентября 2024 г., пятница

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля открывает новый сезон 14 сентября спектаклем «Жизнь за царя» М.Глинки. Напомним, премьера постановки, осуществленной режиссером Юрием Александровым, состоялась в феврале текущего года и открыла юбилейный год 150-летия Казанской Оперы (1874-2024).

В спектаклях 14-15 сентября главные партии исполнят: Михаил Казаков, Михаил Колелишвили (Иван Сусанин), Гульнора Гатина (Антонида), Иван Гынгазов (Собинин), Екатерина Сергеева (Ваня); за дирижерским пультом – маэстро Андрей Аниханов (Санкт-Петербург). Начало спектаклей в 18.00.

Предстоящий сезон театра ожидается довольно насыщенным. Планируется, что зимой гастроли балетной труппы театра впервые пройдут в Китае. Шаляпинский фестиваль в феврале 2025 года откроется новой постановкой оперы «Кармен» в постановке Марко Гандини – ученика и ассистента знаменитого итальянского режиссера Франко Дзеффирелли.

На вторую половину сезона запланирована премьера новой версии балета «Лебединое озеро» в постановке народного артиста СССР, выдающегося танцовщика и хореографа Владимира Васильева, с которым театр имеет давние плодотворные творческие связи. Премьера состоится в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля, а также на сцене Большого театра России.

К новогодним каникулам будет приурочена премьера детского балета «Заколдованный мальчик» на музыку Загида Хабибуллина в постановке хореографа Александра Полубенцева (совместный проект с Казанским хореографическим училищем).

В мае 2025 состоится традиционный Нуриевский балетный фестиваль, а в течение всего сезона в театре можно будет увидеть множество спектаклей с участием приглашенных солистов и дирижеров из разных городов России и мира.