14 сентября в Казани пройдет Республиканский этно-конфессиональный фестиваль «Мозаика культур»

13 сентября 2024 г., пятница

14 сентября (в субботу) с 12:00-18:00 в Старо-Татарской слободе города Казани пройдет юбилейный десятый Республиканский этно-конфессиональный фестиваль «Мозаика культур». Торжественное открытие фестиваля в 13:00.

В течение шести часов в концертной программе на главной фестивальной сцене гостям будет представлена песенная и танцевальная культура представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.

Параллельно будут работать площадки:

- фестиваль «Кухни народов Татарстана»

- фестиваль народных игр и забав

- национальные подворья народов Татарстана

- выставка-ярмарка мастеров-ремесленников

- фотозона

- мастер-классы:

по каллиграфии, мозаике, росписи мандалы и фигур «Будд», изготовлению игрушек из глины, украшений из эпоксидной смолы и др.

Специальные гости фестиваля:

Популярный артист татарской эстрады Ильгиз Шайхразиев;
музыкально-поэтическая фолк-группа «ЖИВаGo».

Онлайн-трансляция фестиваля пройдёт в паблике ВКонтакте Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана (ссылка: https://vk.com/video-45082486_456240357 ).

Организаторы фестиваля: Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана, Молодежная Ассамблея народов Татарстана, РМОО «Центр Культур и Диалога» РТ при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Исполкома г. Казани.

Фестиваль проводится в рамках Государственной Программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан», в целях укрепления единства и духовного взаимообогащения народов, проживающих на территории Республики Татарстан, сохранения, развития и популяризации многонациональной культуры региона, в том числе, национального костюма.