Яблоневые сады деда Туманова, луковый пирог и чувашский квас: в Казани прошел День культуры Черемшанского района

12 сентября 2024 г., четверг

11 сентября в Казани в рамках республиканского конкурса «Культурная столица Татарстана» прошел День культуры Черемшанского района.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На территории детского центра «Экият» были развернуты татарское, чувашское, мордовское и русское подворья. Именно эти народы являются основными в Черемшанском районе. Интерактивные и выставочные площадки под единым названием «Черемшанское гостеприимство» презентовала молодая, образцовая семья Жораевых – Альмир, Венера и их дочь Риана. В ходе праздника были представлены локации «Известные и знаменитые выходцы Черемшанского района», выставка всероссийского пленэра «Родные просторы», который ежегодно проходит на территории Черемшанского района, выставка юных художников Детской школы искусств «Черемшан глазами детей», различные мастер-классы и многое другое.

Первыми гостей встречало чувашское подворье, где местные мастера под песни заложили фундамент под новый дом и показали обряд новоселья у чувашей. Далее можно было ознакомиться с тематическими национальными подворьями. Здесь были представлены театральные, фольклорные, обрядовые, музыкальные, музейные, библиотечные и многие другие активности. Особо выделялась национальная кухня. Так, на выставке были представлены блюда, присущие Черемшанскому народу – юача, җәймә, луковник – слоеный пирог из лука, колобок, чувашский морковный пирог и другие блюда. Стоит отметить, что лук является брендом черемшанцев. Здесь выращивают свой сорт лука, который отличается терпкостью и миндалевидной формой. В августе этого года в районе прошел межрегиональный фестиваль «Луковая долина», где испекли большой луковый пирог диаметром в 1.5 метра. Выращивание лука – это традиционный семейный бизнес в селах Верхняя и Нижняя Каменка, Ибраево Каргали, Туйметкино, Черный Ключ и других.

Здесь же гостей праздника встречали победители муниципального этапа республиканского фестиваля родословных «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» семья Рамиля и Наили Каримовых из села Туйметкино. Отдельно был представлен театральный стенд, где черемшанцы рассказали о своих известных земляках – народном артисте России Наиле Шайхутдинове и заслуженном артисте Татарстана Раисе Галиеве. Выходцы села Утыз Имян рассказали о своих земляках – известном религиозном деятеле Габдрахмане Утыз-Имяни. Отдельная гордость Черемшанского района – его художники. Это живописец, театральный художник, график Канафия Нафиков, его сын – художник-абстракционист Рамин Нафиков и народный художник Татарстана Ахсан Фасхутдинов.

Среди гостей праздника был и директор республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. Как оказалось, он имеет непосредственное отношение к данному району – его дед Рамазан Туманов (Туменов) родом из села Новое Ильмово Черемшанского района. «До войны он был директором МТС села Лашманка. Перед войной мой дед высадил в районе яблоневый сад», - рассказал он. Яблоневый сад, который высадил дед Дмитрия Туманова вырубили еще при жизни Рамазана Туманова, однако нынешний глава района Рамиль Айбатов его восстановил. «Созвездие-Йолдызлык», по словам Туманова, также состоялся, благодаря руководству Черемшанского района.

Завершился День культуры Черемшанского района театрализованным концертом. Перед началом концерта гостей праздника поприветствовал заместитель министра культуры Татарстана Ленар Хакимзянов: «Подобный фестиваль помогает жителям Татарстана знакомиться с культурой народов, проживающих на территории нашей республики. Помогает обратиться к своим корням. Ценность и уникальность данного проекта – в сохранении нашей культуры, наших корней, наших истоков. Это играет огромную роль как в сохранении культуры, так и в передаче культурных ценностей подрастающему поколению», - отметил он.

Глава Черемшанского района Рамиль Айбатов отметил, что главное богатство Черемшанского района – это его люди, любящие свой родной край и делающий все для его процветания. Председатель землячества Черемшанского района, директор Казанского техникума народных художественных промыслов Раушания Саубанова добавила, что Черемшанский район украшает республику своими выходцами, талантами и культурой.

На представлении под названием «Бәхет турында баллада – Баллада о счастье» черемшанцы показали обряды народов района через театрализованную постановку о рождении, росте и становлении человека. О рождения, обретении профессии, свадьбе и других этапах жизни человека рассказали на четырех языках через обряды основных народов, населяющих Черемшанский район – татарском, русском, чувашском и мордовском.

Здесь же в этот день на территории Детского центра «Экият» проходил форум краеведов Черемшанского района, на котором были представлены книги местных авторов. В течении дня каждый участник смог поучаствовать в мастер-классах, научиться движениям танца «Подгорный» – особенного танца черемшанских татар-мишар, без которого не обходится ни один праздник Черемшанского района.

Конкурс «Культурная столица Татарстана» среди муниципальных образований республики проводится в Татарстане второй год. На протяжении двух месяцев на различных площадках Казани будет представлена культурная программа, на которой жители республики познакомятся с уникальным культурным кодом муниципальных образований Татарстана через историко-культурные выставки, презентации туристических маршрутов, национальной кухни, народных художественных ремесел, выступлений творческих коллективов. По итогам конкурса будет определен победитель.