300-летнюю историю российской науки обсудят на конференции

11 сентября 2024 г., среда

16 сентября в Академии наук Республики Татарстан пройдет Всероссийская научная конференция «Вклад отечественной академической науки в развитие российского государства в XVIII – XXI вв.», посвящённая 300-летию основания Российской академии наук и 220-летию открытия Императорского Казанского университета, организованная совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Москва.

Это четвертая конференция в Казани, организованная по инициативе Фонда ЕСПО. С 2021 года проходили конференции: о 300-летии династии Романовых, о деяниях первого Императора России Петра I, о традициях благотворительности и образования в Российской империи.

Конференция этого года затрагивает вопросы развития науки в Российской империи с момента основания Петром I Академии наук в 1724 году. Часть докладов посвящена выдающимся деятелям науки: Николаю Лобачевскому, Николаю Ильминскому, Каюму Насыри, Гаясу Максудову и другим. В рамках конференции презентуют передвижной выставочный проект «Императорская Академия наук: достижения и открытия во благо России.1724 – 1917».

Участники конференции – сотрудники Института всеобщей истории, Москва, Института истории имени Марджани АН РТ, Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, Института языка, литературы и искусства имени Ибрагимова АН РТ, Казанской государственной консерватории имени Жиганова, Института татарской энциклопедии и регионоведения имени М. Х. Хасанова АН РТ.

Торжественное открытие конференции и презентация выставочного проекта состоятся в 10.00. С приветственными речами выступят: министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян, Врио директора Института международных отношений К(П)ФУ Раиль Фахрутдинов.

Организаторы мероприятия: Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Министерство культуры Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан, Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, Институт всеобщей истории РАН, Казанский федеральный университет, Национальный музей Республики Татарстан.