В Казани открылся добровольческий центр в сфере культуры

10 сентября 2024 г., вторник

В рамках национального проекта «Культура» в Казани появился первый среди библиотек добровольческий центр в сфере культуры «Добро.Центр. Детская библиотека».

Центр расположился на базе Республиканской детской библиотеки имени Роберта Миннуллина.

В открытии нового центра приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, депутат Государственного Совета РТ Людмила Рыбакова, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Ренат Шамсутдинов. Гостями стали школьники, принимающие активное участие в волонтерской деятельности.

«Этот центр стоит за рамками традиционного восприятия института библиотеки. Каждая прочитанная книга – это не просто некий набор сюжетов и информации. Важно, чтобы эта книга оставила след в душе, для того, чтобы дать силы идти дальше, ведь не пойти по этому пути мы не можем», - отметила Ирада Аюпова в общении с детьми.

Также Ирада Аюпова наградила Благодарностями Министерства культуры РТ за вклад в развитие добровольчества в сфере культуры коллектив Республиканской детской библиотеки имени Роберта Миннуллина, родительский комитет проекта «Культура для школьников в РТ», коллектив ГМИИ РТ и коллектив Национального музея РТ.

«Добро.Центр. Детская библиотека» - это полноценный кластер для «Волонтеров культуры» национального проекта «Культура». Здесь будут реализовываться различные волонтерские программы и проекты, направленные на помощь.

«Как активный волонтер и организатор добровольческого проекта «Культурная команда Добра» и один из инициаторов по созданию центра я рада, что сегодня открылся данный центр. Пусть это радостное событие, стартовавшее в Год семьи, внесет свой значимый вклад в укрепление семейных и детско-родительских отношений, в том числе в формирование сообщества активных волонтеров в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы, а также для участников межведомственного проекта «Культура для школьников в РТ»», - отметила член Общественного совета при Министерстве культуры РТ Эльвира Рысаева.

Отметим, что по итогам августа, Татарстан находится на 1-ом месте по темпам прироста «Волонтеров культуры» среди регионов ПФО. Сегодня в республике насчитывается свыше 10 тысяч волонтеров культуры.