Спектакль театра кукол «Экият» «Авиатор» примет участие сразу в трех Международных фестивалях

10 сентября 2024 г., вторник

12 сентября в рамках Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» артисты театра кукол «Экият» представят постановку «Авиатор» по произведению Евгения Водолазкина на сцене Екатеринбургского ТЮЗа. Спектакль трехкратный лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».

В этом году тема фестиваля «Глагол и Образ». В программу вошли 12 спектаклей от театров со всей России, а международную часть представят кукольники знаменитого театра Гуанчжоу.

Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» является конкурсным, проводится в столице Урала с 2002 года. Каждый раз экспертный совет отбирает к участию спектакли высокого художественного уровня и соответствующие определенной теме, позволяющей собрать в одной афише истории традиционные и экспериментальные, очень простые и поражающие воображение, адресованные детям и взрослым.

Сразу после екатеринбургского фестиваля коллектив отправится в Мытищи – на Международный фестиваль театров кукол «Имени Железкина». 15 сентября на сцене Молодежного центра Импульс пройдет показ спектакля «Авиатор».

И уже 21 сентября наш театр представит этот же спектакль в Гродно (Республика Беларусь) на IV Международном фестивале кукольного искусства «Лялькi над Нёманом».