Победителем Международного питчинга кинофестиваля «Алтын минбар» стал кинопроект из Ирана

9 сентября 2024 г., понедельник

В стенах Казанского государственного института культуры прошел Международный питчинг кинопроектов Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар». Победу одержал сценарист из Ирана Джавид Собхани с проектом «Белая лошадь». Победитель получит 500 тысяч рублей на съемки фильма.

«Я вне себя от счастья. Не могу поверить, что именно мою работу поддержала комиссия. Учитывая, какие серьезные сценарии представляли мои коллеги, я чувствую на себе еще больший груз ответственности. Приложу все силы, чтобы оправдать ожидания жюри», — пообещал Джавид Собхани.

На данный момент съемочная группа кинопроекта еще не утверждена. «Мы бы хотели привлечь кинематографистов из России, в частности из Татарстана, чтобы проект получился максимально реалистичным», — добавил сценарист.

Сюжет будущего фильма завязан на истории молодой московской журналистки. Преследуемая таинственными мечтами о белом коне, она пытается  раскрыть тайну брака своей матери с татарином иранского происхождения.

В поисках ответов она отправляется в путешествие из России в Иран, исследуя свое двойственное наследие на фоне празднования Навруза. Разгадывая революционное прошлое своего отца, она открывает для себя истинное значение идентичности и принадлежности к миру, где переплетаются культуры.

«История зацепила тем, что она поднимает сложнейшую тему идентичности. Мы, как представители тюркского мира, хорошо понимаем, насколько принадлежность к роду влияет на наше самовосприятие и помогает найти свой путь в этой жизни», — объяснила выбор жюри член судейской комиссии, председатель Ассоциации креативных индустрий и коммерческий директор первого онлайн-кинотеатра кыргызских кинофильмов «Этномедиа» Асель Умарова.

В этом году отборочная комиссия рассмотрела 106 заявок из 30 стран. В финальный этап Международного питчинга прошли 12 сценариев из России, Кыргызстана, Ирана, Турции, Армении, Пакистана и Бангладеша.

По признанию жюри, во время обсуждения комиссия выделила трех фаворитов. В тройку лидеров также вышли сценарии анимационного кинопроекта «По дороге домой» Айнура Давлетова (Татарстан) и фолк-хоррора «Албасты» Романа Королева (Татарстан).

Международный питчинг входит в деловую программу кинофестиваля «Алтын минбар» и представляет собой публичную презентацию и защиту кинопроектов — сценариев, сценарных заявок или синопсисов перед международным экспертным советом.

Обязательное условие питчинга — копродукция с Татарстаном: съемки должны предполагать участие татарстанских кинематографистов или проходить на территории республики. Тем самым питчинг стимулирует развитие совместного с Татарстаном производства кино в регионах России, в том числе с участием зарубежных стран.

Напомним, XX Казанский международный фестиваль «Алтын минбар» проходит с 6 по 11 сентября 2024 года. Девиз фестиваля: «Через диалог культур – к культуре диалога» призывает весь мир на языке кино к дружбе и сотрудничеству представителей всех национальностей и вероисповеданий.

Также отметим, фестиваль «Алтын минбар» вошел в перечень кинопроектов, поддержанных Министерством культуры РФ. Казанский международный кинофестиваль проходит при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».