Город промышленных гигантов и живых родников: в Казани прошел день культуры Нижнекамского района

9 сентября 2024 г., понедельник

В Казани в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана» состоялась презентация культурной программы Нижнекамского района.

В фойе КЦ «Сайдаш» гостей встречали семейные ансамбли и выставка «Многоцветие культур» национально-культурных обществ Дома дружбы народов Нижнекамского района, на которой был представлен национальный колорит района: национальные костюмы, женские украшения, музыкальные инструменты, сувениры, предметы быта, ремесла, отражающие богатство и разнообразие культурных традиций разных народов.

Среди встречающих был и семейный ансамбль «Баш Чишмә» по названию одноименного колхоза, который был организован в селе Чабья. Стоит отметить, что на сегодняшний день данного села не существует – при строительстве Нижнекамска деревня Чабья вошла в состав города, а ее жители расселены. О деревне сейчас напоминает лишь улица Чабьинская в Нижнекамске.

Далее гостей праздника познакомили с семейными династиями Нижнекамского района. Так, во втором зале КЦ «Сайдаш» гостей встречала образцовая семья Лотфуллиных – победители конкурса «Семья – гордость Нижнекамска». Главное увлечение семьи – создание генеалогического древа, которое насчитывает уже 14 поколений. Здесь же прошла презентация Древа жизни и история сел, которую представил уроженец Нижнекамского района Айдар Хамзин. Главный архитектор Нижнекамска Фирдавис Ханов презентовал гостям общественные пространства города. По словам Ханова, по количеству парков Нижнекамск может поспорить с Казанью – в городе, площадью в пять раз меньше столицы Татарстана, имеется 11 благоустроенных парков, 7 родников, променады, набережная, пляж и даже свой амфитеатр, вмещающий 12 тысяч человек.

С туристической тропой, краеведческим маршрутом и с родниками Нижнекамского района познакомила интерактивная выставка-инсталляция «Ачык йөзле, кунакчыл халкым минем», посвященная гостеприимству татарского народа.

В соседнем зале развернулась ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, а также интерактивная площадка сельских поселений «Авылкаем» («Моя деревенька») районного Дома культуры «Мирас», которая рассказала гостям праздника о деревенском быте народов, населяющих Нижнекамский район. В каждом из подворий гостей праздника угощали чаем, приготовленным на родниковой воде района. Здесь же был показан обряд встречи невесты в доме жениха, проведены мастер-классы по корзиноплетению, резьбе по дереву, вязанию веников, вычесыванию шерсти, прядению, вязанию, вышиванию, изготовлению пуха из перьев для подушек, нарезке лапши и взбиванию масла. Театр юного зрителя Нижнекамска представил театрализованную площадку, посвященную вкладу купцов Стахеевых в развитие края, меценатстве и семейных традициях. Детская художественная школа №1 организовала выставку дипломных работ выпускников «Мой любимый Нижнекамск». Централизованная библиотечная система Нижнекамска представила тематическую площадку «Без тарихта эзлебез: Түбән Кама төбәге».

Отдельное место заняла экспозиция «Шәхесләр белән бизәлә туган як тарихлары» – выставка, посвященная известным выходцам Нижнекамска и Нижнекамского района, лауреатам Тукаевской премии, среди которых писатели Разиль Валиев и Зульфат Хаким, живописец и скульптор Ахсан Фатхутдинов, художник-проектировщик Рашид Шигабутдинов, археолог Айрат Ситдиков, архитектор Фирдавис Ханов. Здесь же развернулась экспозиция картин ведущего художника Нижнекамска Ильдуса Муртазина.

Нижнекамский район славится своими родниками – всего их здесь 11, самый из известных который – Красный ключ. Участие в его создании принимал известный живописец, скульптор, лауреат Тукаевской премии Ахсан Фатхутдинов, который с 1969 года жил и творил в Нижнекамске. На выставке в Казани также были представлены некоторые его картины и скульптуры, посвященные родникам. Через тему родников была передана и история Нижнекамского района во время концертной программы. Ведь, по словам организаторов, Нижнекамск – это не только город промышленных гигантов, но и мир живых родников.

Перед зрительным залом КЦ «Сайдаш» развернулся Милли-маркет, где гости смогли познакомится с мастерами города Нижнекамска, которые представили украшения ручной работы, изделия с тамбурной вышивкой, росписью по коже, резьбой по дереву и гончарное ремесло. Здесь же развернулась выставка гармоней, аккордеонов и баянов.

Закончились Дни культуры Нижнекамского района театрализованным концертом под названием «Чишмәләр иле – туган ягым» («Живи, родник! В тебе душа народа!»), на котором профессиональные и самодеятельные творческие коллективы рассказали зрителю, о чем говорят родники в Нижнекамском крае.

Перед началом концерта заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района по социальным вопросам Ильдар Рамазанов поприветствовал гостей от имени главы района Рамиля Муллина. «Несмотря на то, что наш город и район молодые, у него очень богатые традиции», - отметил он. Дни культуры Нижнекамского района посетил также заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин.

Конкурс «Культурная столица Татарстана» среди муниципальных образований республики проводится в Татарстане второй год. На протяжении двух месяцев на различных площадках Казани будет представлена культурная программа, на которой жители республики познакомятся с уникальным культурным кодом муниципальных образований Татарстана через историко-культурные выставки, презентации туристических маршрутов, национальной кухни, народных художественных ремесел, выступлений творческих коллективов. По итогам конкурса будет определен победитель.

Проведение подобных мероприятий соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».