Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова торжественно открыл свой 90-ый театральный сезон

7 сентября 2024 г., суббота

Юбилейный сезон баталовцы открыли 6 сентября комедией «Женитьба» в постановке нового главного режиссера театра Александра Лебедева. Свое рождение спектакль получил благодаря федеральному проекту «Культура малой родины».

«Совершенно невероятное событие в двух действиях» (так охарактеризовал жанр пьесы ее автор – Николай Васильевич Гоголь) была написана в середине XIX века. Бугульминскому зрителю она была представлена в современном прочтении – в формате реалити-шоу, что сделало героев комедии ближе и понятнее нынешней публике. Яркие до гротеска характеры, забавные до нелепости ситуации, сатира на человеческие слабости, которые не меняются в любые времена. При этом в «Женитьбе» сохранилась все первоначальное, о чем хотел рассказать классик литературы: ироничное и грустное, высокое и низкое.

Уже на следующий день творческая группа театра отправилась в Воронежскую область в город Борисоглебск на фестиваль «Нескучная классика». На суд экспертов будет представлена мелодрама по пьесе Л.Зорина «Варшавская мелодия». Попутно, в рамках творческого сотрудничества с другими регионами России, спектакль будет показан в Вольске (Саратовская область) и Димитровграде (Ульяновская область).