Возложение цветов и открытое обсуждение концепции музея: как Казань отметит день рождения Льва Толстого

6 сентября 2024 г., пятница

9 сентября в сквере Толстого пройдет традиционное возложение цветов к памятнику писателя с участием общественных и культурных деятелей, школьников и студентов.

Имя Льва Толстого неразрывно связано с Казанью. Он жил здесь 7 лет, казанские впечатления отразились в произведениях «Детство», «Отрочество», «Юность», «После бала», поздней философской работе «Исповедь» и в романе «Война и мир».

В день рождения писателя, 9 сентября, в сквере имени Льва Толстого в 11.00 Национальный музей Республики Татарстан проводит традиционное возложение цветы к его памятнику. В этом году исполнилось 75 лет с момента установки памятника. Он находится в сквере между улиц Карла Маркса и Большая Красная.

В церемонии примут участие представители государственных и общественных организаций Казани и Татарстана. Приедут ученики одной из школ Лаишевского района, которые побывали этим летом в Ясной Поляне – недалеко находилось имение дяди Толстого, казанского помещика Владимира Ивановича Юшкова, в котором молодой Лев Николаевич неоднократно бывал. Прозвучат фрагменты произведений писателя в исполнении ПРОтеатра – творческой лаборатории при ИФМК КФУ.

Почетным гостем станет Гириш Мунджал, профессор русского языка Делийского университета, Индия, руководитель Института Льва Толстого, лауреат Государственной премии «Медаль Пушкина» Президента Российской Федерации за заслуги в преподавании русского языка и популяризации российской культуры, лауреат премии «Лучший преподаватель русского зарубежья» Россотрудничества при Правительстве Российской Федерации, награжден почетной медалью МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы), почетной медалью «За отличие в области преподавания русского языка» Института русского языка имени Пушкина.

После возложения цветов в 12.00 состоится экскурсия для широкой публики по Музею Льва Толстого, филиалу Национального музея Республики, улица Япеева, 15. Экскурсию проведет заведующая музеем, профессор филологии Лия Ефимовна Бушканец.

Скоро состоится еще одно общественно значимое событие – открытое обсуждение концепции Музея Льва Толстого. Почетным гостем и участником обсуждения станет Владимир Ильич Толстой, праправнук Льва Толстого, генеральный директор Государственного музея имени Льва Толстого в Москве, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Дата мероприятия и другие подробности появятся в ближайшее время.