В Казани откроется первый добровольческий центр в сфере культуры

6 сентября 2024 г., пятница

10 сентября в Казани состоится торжественная церемония открытия первого добровольческого центра в сфере культуры «Добро.Центр. Детская библиотека» на базе Республиканской детской библиотеки имени Р.Миннуллина по адресу пр. Х.Ямашева, д.81.

Цель создания центра – вовлечение детей и молодежи в добровольческую деятельность, развитие у них социальной активности, сострадания и чувства ответственности в рамках реализации программа «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

В рамках центра будут реализовываться различные волонтерские программы и проекты, направленные на помощь. Волонтеры будут участвовать в организации и проведении библиотечных мероприятий, оказывать помощь в реализации социальных инициатив, проводить благотворительные акции и многое другое.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2024 года Республика Татарстан вошла в 5 лидеров среди регионов ПФО по количеству волонтеров культуры – в республике насчитывается 10 622 волонтеров культуры.

В настоящий момент в Казани работает 4 Добро.Центра;

АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан», г. Казань, пр-кт Ямашева, д. 1;

Добро.Центр КГЭУ, ул. Красносельская, д. 51;

АНО «Республиканский Ресурсный Центр по Поддержке СО НКО», г. Казань, ул. Парижской Коммуны, д. 20/37, оф. 1;

«Добро.Центр. Детская библиотека» в ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека им.Роберта Миннулина», г. Казань, пр-кт Ямашева, д. 81.