Выставка о Китае открывается к БРИКС в Казани

6 сентября 2024 г., пятница

В октябре в Национальном музее Республики Татарстан открывается масштабный выставочный проект о китайской культуре. Участниками проекта станут крупные федеральные и региональные музеи России.

Свое участие в выставке под рабочим названием «Китайские коллекции музеев России» подтвердили: Национальный музей Республики Татарстан, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей искусства народов Востока, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Национальный музей Республики Бурятия, Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева.

«Это беспрецедентная история, проектов такого масштаба еще не было. Здесь сошлись саммит БРИКС и перекрестный год культур России – Китая, – рассказывает Алиса Вяткина, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан. – Культурная история Китая насчитывает более 5000 лет. Эта выставка – доказательство давних и прочных взаимоотношений между Россией и Китаем. Предметы китайской культуры хранятся по всей нашей необъятной стране. Не только на Востоке России, но и у нас, на Западе – в Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве».

Национальный музей Татарстана представит свою китайскую коллекцию. В ее основе предметы из собраний казанских коллекционеров – Андрея Лихачева, Василия Флоринского и Николая Высоцкого. Центральное место займут экспонаты, связанные с фарфоровым производством. Также можно будет увидеть бронзу, вышивку, предметы одежды и религиозного культа, графику, каллиграфию, нумизматику и краснолаковое производство.

В ближайшее время станет известная точная дата открытия и появится информация об экспонатах других музеев-участников.