Праздничная программа ко Дню Республики Татарстан и г. Казани в Историческом парке «Россия – Моя история»

26 августа 2024 г., понедельник

Для жителей и гостей города Казани 30 и 31 августа 2024 года Исторический парк «Россия – Моя история» организует развлекательную и образовательную программы в рамках празднования Дня города и Дня Республики Татарстан. Посетителей ждут тематические экскурсии, творческие мастер-классы и исторический час для самых маленьких.

Откроет мероприятие традиционная творческая зона, где юных посетителей ждут обучающие схемы для рисования и знакомство с достопримечательностями г. Казань. Для детей также организуют мастер-класс «Мой Татарстан», где сотрудники парка помогут изготовить флаг Республики в виде сердца.

В образовательную часть мероприятия входят две тематические экскурсии и исторический час для детей. В 11.00 состоится «По страницам истории: от Волжской Булгарии до Казанской губернии», на которой посетители смогут ознакомиться с историей Волжской Булгарии, образованием Казанского ханства и особенностями развития Казанской губернии. После экскурсии для самых юных гостей парка будет организован исторический час «Государственные символы РТ», где экскурсоводы расскажут, как и когда в Татарстане появились герб, флаг и даже своя Конституция.

Завершит праздничное мероприятие тематическая экскурсия «История татарского языка и письменности», в ходе которой посетители смогут узнать о влиянии ислама на образование, деятельности самых ярких писателей и развитии татарской письменности.

Участие в мероприятии бесплатное, но необходимо зарегистрироваться по тел.: 8 962 571 30 27.

Ждем вас по адресу: г. Казань, Оренбургский тракт, 8, Павильон №1.

_______________________________________________________________

Программа:

11.00-12.00 - Тематическая экскурсия «По страницам истории: от Волжской Булгарии до Казанской губернии»;

12.00-12.30 - Исторический час «Государственные символы РТ» для самых маленьких;

12.30-13.30 - Мастер-класс «Мой Татарстан»;

14.00-15.00 - Тематическая экскурсия «История татарского языка и письменности»;

10.00-15.00 - Творческая зона «Мин яратам сине Татарстан».

__________________________________________________________________

Исторический парк «Россия – Моя история» – «живой учебник» по истории России. Самый масштабный мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней. Мы — некоммерческая организация, являющаяся федеральным проектом, который реализуется при поддержке Администрации Президента РФ.

Создатели парка – это историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике – сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и объективное повествование. Исторический парк включает в себя 4 постоянные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история: 1945-2016». Помимо постоянных экскурсий, в парке проводятся различные мероприятия (конференции, тематические выставки и квесты).

Социальные сети:

Telegram: https://t.me/historyparkkzn