Госансамбль песни и танца Татарстана открыл 88-ой сезон

23 августа 2024 г., пятница

Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан с размахом открыл свой 88-ой по счету творческий сезон. Два больших сольных концерта коллектива по случаю старта нового сезона прошли под открытым небом на территории Казанского Кремля.

За эти два дня Госансамбль песни и танца порадовал казанцев и гостей города двумя программами. Если в первый день коллектив представил номера из «Золотого фонда» - с большой историей, имеющие глубокие фольклорные корни, то во второй день выступил с программой «Мы вместе!», куда вошли лирическая татарская песня «Зубаржат», белорусский танец «Весялуха» и задорный русский «Субботея», а также хореографические номера «Чабата» и «Башкирский танец», которые знакомят зрителей с богатой палитрой культур народов России.

Как рассказал художественный руководитель коллектива, народный артист Татарстана Айрат Хаметов, жизнь ансамбля уже кипит, во всю идет подготовка к предстоящим событиям нового сезона.

«На днях мы вернулись из Москвы, где участвовали в Днях культуры Татарстана в Москве. Сейчас активно начинаем подготовку к премьерам сезона. В декабре мы представим зрителям новую версию этно-мюзикла «Семь жемчужин» - проект нового формата, сорокаминутное шоу с единым сюжетом, где переплетаются танец, вокал, слово. Основанный на традициях народного творчества с его характерными интонациями, движениями, символами этно-мюзикл в то же время представляет собой образец нового, современного искусства. Здесь звучит рэп и электронная музыка, используются видеопроекции и спецэффекты. Это один из любимейших проектов нашего коллектива, которому мы решили дать вторую жизнь. Мы хотим представить его в новом виде, отобразить молодежным языком, для работы привлекли постановщика из Москвы. Премьера состоится в Театре оперы и балета имени М. Джалиля», - отметил он.

По его словам, к 2025 году готовится программа «Мужество наших», где языком танца и песен расскажут про подвиги джигитов и бойцов, начиная со времен Волжской Булгарии и до наших дней.

В начале сентябре коллектив летит в Казахстан, где примет участие в международных спортивных состязаниях по этническим видам спорта «Всемирные игры кочевников».

26 сентября в Уфе в рамках фестиваля хореографического искусства «Танец – душа народа» Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан выступит на одной сцене вместе с Государственным академическим ансамблем народного танца имени Файзи Гаскарова. Госансамбль представит зрителю лучшие номера из «Золотого фонда».

В октябре Госансамбль песни и танца Республики Татарстан будет участвовать в проведении в Казани XVI саммита БРИКС.